ESTERO - 26/01/2017

Road to #Euro2018: ko di misura del San Marino di Osimani contro la Grecia

Non basta il gol di Ercolani e un'autorete ai sammarinesi, la nazionale di Soilemes passa 3-2. Perde la Germania, all'esordio assoluto, piegata 5-3 dall'Armenia. 4-2 della Lettonia sull'Estonia. Moldavia a valanga sul Galles. Il punto della situazione

 

 

 

Turno preliminare

 

GRUPPO A
Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)

Svizzera-Scozia 6-2
Georgia-Israele 3-0
Israele-Svizzera 0-3
Georgia-Scozia 11-0

27 gennaio 2017
Scozia-Israele 14.30
Svizzera-Georgia 17.00

CLASSIFICA:
Georgia (+14) e Svizzera (+7) 6, Israele (-6) e Scozia (-15) 0

 

 

GRUPPO B
The Point 4, Hereford (ENG)

Grecia-San Marino 3-2
Galles-Moldavia 1-6

27 gennaio 2017
Moldavia-Grecia 17.00
Galles-San Marino 20.15

29 gennaio 2017
San Marino-Moldavia 17.00
Grecia-Galles 20.15

CLASSIFICA:
Moldavia (+5) e Grecia (+1) 3, San Marino (-1) e Galles (-5) 0

 

 

GRUPPO C 
Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)

Armenia-Germania 5-3
Lettonia-Estonia 4-2

27 gennaio 2017
Estonia-Armenia 15.30
Lettonia-Germania 18.30

29 gennaio 2017
Germania-Estonia 13.00
Armenia-Lettonia 16.00

CLASSIFICA:
Armenia (+2) e Lettonia (+2) 3, Estonia (-2) e Germania (-2) 0

 

 

GRUPPO D 
Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)

Inghilterra-Malta 6-1
Bulgaria-Albania 1-7
Albania-Inghilterra 5-1
Bulgaria-Malta 6-1

27 gennaio 2017
Malta-Albania 16.30
Inghilterra-Bulgaria 19.00

CLASSIFICA:
Albania (+10) 6, Inghilterra (+1) e Bulgaria (-1) 3, Malta (-10) 0

 

 

GRUPPO E
Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)

30 gennaio 2017
Norvegia-Kosovo 15.00
Cipro-Danimarca 17.30

31 gennaio 2017
Danimarca-Norvegia 15.00
Cipro-Kosovo 17.30

2 febbraio 2017
Kosovo-Danimarca 15.00
Norvegia-Cipro 17.30

CLASSIFICA:
Cipro, Danimarca, Kosovo, Norvegia

 

 

GRUPPO F
Siemens Arena, Vilnius (LTU)

27 gennaio 2017
Lituania-Andorra 18.00

28 gennaio 2017
Andorra-Francia 15.00

29 gennaio 2017
Francia-Lituania 16.00

CLASSIFICA:
Andorra, Francia, Lituania

 

 

GRUPPO G
Tercentenary Sports Hall, Gibraltar (GIB)

28 gennaio 2017
Gibilterra-Montenegro 19.00

29 gennaio 2017
Montenegro-Svezia 19.00

30 gennaio 2017
Svezia-Gibilterra 19.00

CLASSIFICA:
Gibilterra, Montenegro, Svezia

 

 


MAIN ROUND 3–12 aprile
Gruppo 1: Bielorussia, Italia, Olanda, vincente turno preliminare Gruppo A
Gruppo 2: Azerbaijan, Ungheria, Bosnia-Erzegovina, Albania
Gruppo 3: Ucraina, Croazia, Belgio, vincente turno preliminare Gruppo G
Gruppo 4: Romania, Portogallo, Finlandia, vincente turno preliminare Gruppo C
Gruppo 5: Polonia, Spagna, Serbia, vincente turno preliminare Gruppo B
Gruppo 6: Kazakhstan, Repubblica Ceca, Macedonia, vincente turno preliminare Gruppo E
Gruppo 7: Turchia, Russia, Slovacchia, vincente turno preliminare Gruppo F



Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Main Round
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all’10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.


  SERIE A - 22/07/2018
Acqua&Sapone, la nuova stagione è vicina: il 20 agosto lo start ufficiale

La consegna del prestigioso 'Premio Rocky Marciano', ieri sera a Ripa Teatina, come squadra abruzzese dell'anno e il premio speciale per la famiglia Barbarossa, ha chiuso ufficialmente il grande 2017/18 del double e del tricolore Allievi

[...]
  SERIE A2 - 22/07/2018
E' (inesorabilmente) da Anteprima a ufficialità: Alejandro Escobar al Milano

Il calcettista spagnolo, proveniente dal Città di Sestu, due stagioni fa otteneva la promozione nella massima serie italiana tra le fila della Ma Group Imola realizzando complessivamente sedici reti. Il classe 1993 è cresciuto nel vivaio del Barcellona

[...]
area rosa
  SERIE A - 21/07/2018
Serie A col "pieno", altra defezione in A2: il Trilacum rinuncia

Confermati i numeri di qualche giorno fa per il massimo campionato, in seconda divisione perso un altro pezzo con la società trentina che è tornata sui propri passi, non completando le procedure per l'iscrizione. Punto interrogativo sul San

  SERIE A - 22/07/2018
Il Maritime Augusta veste Agla: in arrivo lo store on line

Ufficializzato l'accordo con lo sponsor tecnico dei biancoblu: a partire da settembre su www.agla.it la possibilità di acquistare i prodotti brandizzati del club. Ciccarello: "Siamo estremamente felici che l'azienda abbia deciso di condividere il nostro ambizioso progetto"

[...]
  SERIE C1 - 22/07/2018
#futsalmercato, 'El Papu' Livio Lopez non si muove dal San Ferdinando

Il laterale margheritano vestirà la maglia gialloverde per la terza stagione consecutiva: "Dopo la bellissima annata trascorsa con le vittorie di campionato e Coppa l'obiettivo quest'anno è di ben figurare in C1 essendo la prima volta per la società"

[...]
altre notizie
   SERIE C1 - 21/07/2018
   SERIE C1 - 21/07/2018
   GIOVANILI - 21/07/2018
   SERIE C - 20/07/2018
   SERIE C1 - 20/07/2018
   SERIE C1 - 20/07/2018
   GIOVANILI - 20/07/2018
   SERIE C1 - 19/07/2018
   SERIE C1 - 19/07/2018
   SERIE C1 - 19/07/2018
   GIOVANILI - 19/07/2018
   SERIE C1 - 19/07/2018
   SERIE A2 - 19/07/2018
   SERIE B - 19/07/2018
   SERIE C1 - 18/07/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni