VARIE - 13/11/2017

Coppa della Divisione, la prima vittoria è targata Real Cornaredo

La formazione di Fracci supera 9-7 la L84 in un match di emozioni infinite e stacca il pass per il secondo turno, raggiungendo Lucrezia e Marigliano. Domani il "grosso" del programma, con tante sfide affascinanti

E’ del Real Cornaredo la prima vittoria nella Coppa della Divisione. Tra le due squadre è un continuo botta e risposta, fino all’autorete di Perino che al quarto d’ora della ripresa regala il nuovo vantaggio ai ragazzi di Fracci, che chiudono i conti con Spampinato. I meneghini raggiungono Buldog Lucrezia (avrebbe dovuto giocare con il PSG) e Futsal Marigliano (con l’Isernia) passati di diritto al secondo turno. E domani si torna in campo, con un programma particolarmente ricco e tante sfide ricche di fascino. 

COPPA DELLA DIVISIONE
PRIMO TURNO - GARA UNICA - 14/11 - ORE 20

GIRONE 1
1) CITTÀ DI ASTI-MILANO
2) RHIBO FOSSANO-AOSTA
3) TIME WARP-ELLEDÌ CARMAGNOLA
4) LECCO-CARRÈ CHIUPPANO
5) DOMUS BRESSO-PRATO 21/11 ore 20
6) REAL CORNAREDO-L84 9-7
7) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE
8) SAINTS PAGNANO-KAOS REGGIO EMILIA ore 20.30

GIRONE 2
9) MACCAN PRATO-LUPARENSE ore 20.30
10) PETRARCA-FUTSAL CORNEDO ore 21.30
11) FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS ore 19
12) FUTSAL VILLORBA-REAL ARZIGNANO ore 21
13) OLYMPIA ROVERETO-BUBI MERANO ore 20.30
14) CITTÀ DI THIENE-CANOTTIERI BELLUNO 15/11 ore 20.30
15) MANTOVA-VICENZA
16) CITTÀ DI MESTRE-CAME DOSSON ore 21.15

GIRONE 3
17) OLIMPIA REGIUM-IC FUTSAL 22/11 ore 20.45
18) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ DI MASSA ore 19
19) FUTSAL PISTOIA-SAN GIUSTO ore 21
20) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO ore 18
21) POGGIBONSESE-B&A SPORT ORTE ore 21
22) FORLÌ-BAGNOLO ore 21
23) MONTECALVOLI-FUTSAL SANGIOVANNESE 21/11 ore 21
24) SANT’AGATA-ITALSERVICE PESARO

GIRONE 4
25) GADTCH 2000-REAL RIETI ore 20.30
26) ALMA JUVENTUS FANO-FAVENTIA 15/11 ore 20.30
27) ETA BETA-TORRESAVIO CESENA
28) FUTSAL COBÀ-CIVITELLA SICUREZZA PRO ore 21
29) SAGITTARIO PRATOLA-CIAMPINO ANNI NUOVI ore 19
30) CORINALDO-CUS ANCONA
31) BULDOG LUCREZIA-CITTÀ DI PORTO SAN GIORGIO Buldog Lucrezia già qualificato causa rinuncia Città di Porto San Giorgio
32) TENAX CASTELFIDARDO-ACQUA&SAPONE 15/11

GIRONE 5
33) ATLETICO NEW TEAM-S.S. LAZIO
34) FORTE COLLEFERRO-BRILLANTE TORRINO 21/11
35) MIRAFIN-TODIS LIDO DI OSTIA
36) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA 21/11 ore 18
37) AM FERENTINO-GYMNASTIC FONDI
38) SAN PAOLO CAGLIARI-CITTÀ DI SESTU ore 19
39) VIRTUS ANIENE 3Z-OSSI SAN BARTOLOMEO 15/11 ore 15
40) CAGLIARI 2000-LEONARDO 15/11 ore 20.15 

GIRONE 6
41) ATLETICO CASSANO-PESCARA 28/11
42) NEW TARANTO-BERNALDA
43) CUS MOLISE-TOMBESI ORTONA ore 20.30
44) OR.SA. ALIANO-BARLETTA
45) FUTSAL ALTAMURA-FUTSAL BISCEGLIE
46) GIOVINAZZO-SAMMICHELE 21/11
47) MANFREDONIA-AZZURRI CONVERSANO
48) VOLARE POLIGNANO-FUTSAL CISTERNINO

GIRONE 7
49) ACTIVE NETWORK-AXED LATINA 21/11
50) CHAMINADE-REAL DEM
51) FUTSAL RUVO-FUTSAL CANOSA
52) FUTSAL CAPURSO-VIRTUS NOICATTARO ore 20.30
53) FUTSAL MARIGLIANO-ISERNIA Marigliano già qualificato causa rinuncia Isernia
54) ALMA SALERNO-SALINIS
55) LAUSDOMINI-SANDRO ABATE
56) FUTSAL FUORIGROTTA-NAPOLI 22/11

GIRONE 8
57) ATHLETIC FOOTBALL-FELDI EBOLI ore 21
58) CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA
59) REAL ROGIT-POLISPORTIVA FUTURA 15/11 ore 15
60) SIGNOR PRESTITO CMB-AVIS BORUSSIA POLICORO
61) ASSOPORTO MELILLI-META
62) MASCALUCIA-LUBRISOL REGALBUTO 15/11 ore 17
63) REAL CEFALÙ-CATANIA LIBRINO ore 17
64) REAL PARCO-MARITIME AUGUSTA


  SERIE A - 15/10/2018
Il Maritime si gode Cabreùva: "Le mie qualità a disposizione di questo gruppo"

Il calcettista brasiliano torna sulla vittoria di sabato scorso ai danni del Napoli: "Affrontavamo una formazione forte, che punta a fare i play-off, ma noi giocavamo in casa e ci tenevamo a fare bene"

[...]
  SERIE B - 15/10/2018
Chaminade, la ricetta di Pizzuto: "Miglioriamo l'approccio alla partite"

Il tecnico analizza così la sconfitta di sabato contro i ragazzi di Capurso: "Le nostre disattenzioni hanno creato quel gap che la Real Dem è stata abile a conservare, in suo favore, fino alla sirena"

[...]
area rosa
  SERIE A - 15/10/2018
FF Cagliari, è un lunedì di gioia: Lazio sconfitta per 3-2 nel posticipo

Tante le note positive per il team di Cuccu: la determinazione della squadra, brava ad affondare nel primo tempo e ancora di più a saper soffrire nel periodo di massimo sforzo delle avversarie, coinciso con la doppietta di Grieco

  SERIE B - 15/10/2018
E' (sempre) #futsalmercato, colpo spagnolo per il Bagnolo: ecco Rolo Gonzalez

Il calcettista iberico classe '98 ha già debuttato nel match di sabato contro la Pro Patria, mettendo a segno un gran gol; nella scorsa stagione ha vinto la classifica cannonieri del campionato Preferente Sur con il Bembrive

[...]
  SERIE B - 15/10/2018
Cataforio, primo squillo. Praticò: "C'è da migliorare, ma è la strada giusta"

"Mercoledì saremo di scena per la Coppa Divisione ed andremo con l'intento di passare il turno, giocandoci le nostre carte col massimo dell'impegno", l'analisi del mister in vista della sfida in casa del Traforo Spadafora

[...]
altre notizie
   SERIE C1 - 15/10/2018
   SERIE C1 - 15/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni