VARIE - 14/11/2017

La FA Cup del futsal: #CoppaDivisione, subito quattro sorprese LIVE

Il Città di Asti piega 4-1 il Milano, che è l'unica squadra di A a cadere al primo turno, eliminate anche Arzignano (ko a Villorba) Salinis (sconfitta dall'Alma Salerno) e Odissea, piegata di misura dal CMB in un finale di partita pazzesco. IL TABELLONE

Con l’anticipo di ieri vinto 9-7 dal Real Cornaredo contro la L84 si è aperta ufficialmente la prima edizione della #CoppaDivisione, una suggestiva, stimolante e spettacolare competizione nella quale si affrontano tutte le squadre del futsal nazionale maschile, senza distinzione di categorie. Una sorta di FA Cup del futsal.

L’inedito confronto sportivo fra realtà militanti in campionati differenti offre sempre spunti, perché no sorprese, e può portare una maggiore affluenza di pubblico in quelle realtà non abituate a osservare da vicino i grandi campioni della Serie A. 

Il programma odierno parte alle 17 con Elba 97-Grosseto e Cefalù-Catania, a seguire tante sfide piene di fascino, con tante squadre che sognano lo sgambetto a quelle di categoria superiore.

 

COPPA DELLA DIVISIONE
PRIMO TURNO - GARA UNICA - 14/11 - ORE 20

GIRONE 1
1) CITTÀ DI ASTI-MILANO 4-1 (3-0)
2) RHIBO FOSSANO-AOSTA 2-3 (1-1)
3) TIME WARP-ELLEDÌ CARMAGNOLA 5-3 (1-1)
4) LECCO-CARRÈ CHIUPPANO 4-9 (1-5)
5) DOMUS BRESSO-PRATO 21/11 ore 20
6) REAL CORNAREDO-L84 9-7
7) VIDEOTON CREMA-BERGAMO 6-2 (2-0)
8) SAINTS PAGNANO-KAOS REGGIO EMILIA 0-4

GIRONE 2
9) MACCAN PRATO-LUPARENSE 2-12 (1-10) 
10) PETRARCA-CORNEDO 14-2
11) FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 10-5 (4-0) 
12) VILLORBA-REAL ARZIGNANO 5-4 (2-2)
13) OLYMPIA ROVERETO-BUBI MERANO 2-3 (0-1)
14) CITTÀ DI THIENE-CANOTTIERI BELLUNO 15/11 ore 20.30
15) MANTOVA-VICENZA 10-1
16) CITTÀ DI MESTRE-CAME DOSSON 0-6 (0-5)


GIRONE 3
17) OLIMPIA REGIUM-IC FUTSAL 22/11 ore 20.45
18) CDM GENOVA-CITTÀ DI MASSA 7-4 (2-3) 
19) PISTOIA-SAN GIUSTO 11-1 (3-1) 
20) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO 1-4 (0-2) 
21) POGGIBONSESE-BeA SPORT ORTE 1-7 (0-4) 
22) FORLÌ-BAGNOLO 2-5 (2-3)
23) MONTECALVOLI-SANGIOVANNESE 21/11 ore 21
24) SANT’AGATA-ITALSERVICE PESARO 7-9 (3-4)


GIRONE 4
25) GADTCH 2000-REAL RIETI 2-9 (0-6)
26) ALMA JUVENTUS FANO-FAVENTIA 15/11 ore 20.30
27) ETA BETA-CESENA 0-3 (0-1)
28) FUTSAL COBÀ-CIVITELLA SICUREZZA PRO 0-5
29) SAGITTARIO PRATOLA-CIAMPINO ANNI NUOVI 7-9 d.t.s. (3-1)
30) CORINALDO-CUS ANCONA 8-3 (4-1)
31) BULDOG LUCREZIA-CITTÀ DI PORTO SAN GIORGIO Buldog Lucrezia già qualificato causa rinuncia Città di Porto San Giorgio
32) TENAX CASTELFIDARDO-ACQUAeSAPONE 15/11

GIRONE 5
33) ATLETICO NEW TEAM-LAZIO 1-6 (0-3)
34) FORTE COLLEFERRO-BRILLANTE TORRINO 21/11
35) MIRAFIN-LIDO DI OSTIA 21/11 ore 21
36) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA 21/11 ore 18
37) FERENTINO-GYMNASTIC FONDI 3-4 d.t.s
38) SAN PAOLO CAGLIARI-CITTÀ DI SESTU 0-2 (0-2) 
39) VIRTUS ANIENE 3Z-OSSI SAN BARTOLOMEO 15/11 ore 15
40) CAGLIARI 2000-LEONARDO 15/11 ore 20.15


GIRONE 6
41) ATLETICO CASSANO-PESCARA 28/11
42) NEW TARANTO-BERNALDA 1-4 d.t.s. (1-1)
43) CLN CUS MOLISE-TOMBESI 1-2 (0-1) 
44) ORSA-BARLETTA 1-4 (1-2)
45) FUTSAL ALTAMURA-FUTSAL BISCEGLIE 2-3 (0-0)
46) GIOVINAZZO-SAMMICHELE 21/11
47) MANFREDONIA-AZZURRI CONVERSANO 3-1
48) VOLARE POLIGNANO-CISTERNINO 3-5 d.t.s. (2-2)


GIRONE 7
49) ACTIVE NETWORK-LATINA 21/11
50) CHAMINADE-REAL DEM 4-2 (3-1)
51) RUVO-CANOSA 4-6
52) FUTSAL CAPURSO-VIRTUS NOICATTARO 4-7
53) MARIGLIANO-ISERNIA Marigliano già qualificato causa rinuncia Isernia
54) ALMA SALERNO-SALINIS 10-6 (4-0)
55) LAUSDOMINI-SANDRO ABATE 1-2 (0-1)
56) FUORIGROTTA-NAPOLI 22/11

GIRONE 8
57) CASERTA-FELDI EBOLI 2-3 (0-2)
58) CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA 7-4 (3-1)
59) REAL ROGIT-POLISPORTIVA FUTURA 15/11 ore 15
60) SIGNOR PRESTITO CMB-ODISSEA 2000 6-5 (1-1)
61) ASSOPORTO MELILLI-META 5-6
62) MASCALUCIA-REGALBUTO 15/11 ore 17
63) REAL CEFALÙ-CATANIA LIBRINO 8-1 (3-1) ore 17
64) REAL PARCO-MARITIME 2-15

 




SECONDO TURNO
Da stabilire le società che disputeranno il turno in casa

GIRONE 1
CITTA' DI ASTI-AOSTA
TIME WARP-CARRE' CHIUPPANO
-REAL CORNAREDO
VIDEOTON CREMA-KAOS REGGIO EMILIA

GIRONE 2
PETRARCA-LUPARENSE
FENICE VENEZIAMESTRE-VILLORBA
BUBI MERANO-
MANTOVA-CAME DOSSON


GIRONE 3

-CDM GENOVA
PISTOIA-ATLANTE GROSSETO
BAGNOLO-BeA SPORT ORTE
-ITALSERVICE PESARO


GIRONE 4

REAL RIETI-
CESENA-CIVITELLA SICUREZZA PRO
CORINALDO-CIAMPINO ANNI NUOVI
BULDOG LUCREZIA-


GIRONE 5

-LAZIO
-
GYMNASTIC FONDI-CITTA' DI SESTU
-


GIRONE 6

-BERNALDA
TOMBESI-BARLETTA
FUTSAL BISCEGLIE-
MANFREDONIA-CISTERNINO


GIRONE 7

-CHAMINADE
CANOSA-VIRTUS NOICATTARO
ALMA SALERNO-MARIGLIANO
SANDRO ABATE-


GIRONE 8

CATAFORIO-FELDI EBOLI
-SIGNOR PRESTITO CMB
META-
REAL CEFALU'-MARITIME


  SERIE A - 15/10/2018
Il Maritime si gode Cabreùva: "Le mie qualità a disposizione di questo gruppo"

Il calcettista brasiliano torna sulla vittoria di sabato scorso ai danni del Napoli: "Affrontavamo una formazione forte, che punta a fare i play-off, ma noi giocavamo in casa e ci tenevamo a fare bene"

[...]
  SERIE B - 15/10/2018
Chaminade, la ricetta di Pizzuto: "Miglioriamo l'approccio alla partite"

Il tecnico analizza così la sconfitta di sabato contro i ragazzi di Capurso: "Le nostre disattenzioni hanno creato quel gap che la Real Dem è stata abile a conservare, in suo favore, fino alla sirena"

[...]
area rosa
  SERIE A - 15/10/2018
FF Cagliari, è un lunedì di gioia: Lazio sconfitta per 3-2 nel posticipo

Tante le note positive per il team di Cuccu: la determinazione della squadra, brava ad affondare nel primo tempo e ancora di più a saper soffrire nel periodo di massimo sforzo delle avversarie, coinciso con la doppietta di Grieco

  SERIE B - 15/10/2018
E' (sempre) #futsalmercato, colpo spagnolo per il Bagnolo: ecco Rolo Gonzalez

Il calcettista iberico classe '98 ha già debuttato nel match di sabato contro la Pro Patria, mettendo a segno un gran gol; nella scorsa stagione ha vinto la classifica cannonieri del campionato Preferente Sur con il Bembrive

[...]
  SERIE B - 15/10/2018
Cataforio, primo squillo. Praticò: "C'è da migliorare, ma è la strada giusta"

"Mercoledì saremo di scena per la Coppa Divisione ed andremo con l'intento di passare il turno, giocandoci le nostre carte col massimo dell'impegno", l'analisi del mister in vista della sfida in casa del Traforo Spadafora

[...]
altre notizie
   SERIE C1 - 15/10/2018
   SERIE C1 - 15/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 14/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 13/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
   SERIE C1 - 12/10/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni