SERIE A2 - 08/11/2018

#SerieA2Futsal, arbitri e programma della sesta giornata

Tante le sfide interessanti in programma, il CDM Futsal Genova rende visita all'Asti, nel girone B derby Cioli-Olimpus, con la capolista Tombesi impegnata a Grosseto. Spicca Cassano-Sandro Abate, occhi puntati su Salinis-Sammichele e Cobà-Marigliano

Il programma delle partite e le designazioni arbitrali della sesta giornata del campionato di Serie A2, che si giocherà sabato 10 novembre.

SERIE A2 – SESTA GIORNATA
SABATO 10 NOVEMBRE 2018 – ORE 16

GIRONE A

BUBI MERANO-CITTÀ DI SESTU
ARBITRI: Walter Suelotto (Bassano del Grappa), Simone Zanfino (Agropoli) CRONO: Francesco Sgueglia (Caserta)

CARRÈ CHIUPPANO-MANTOVA
ARBITRI: Domenico Di Micco (Sesto San Giovanni), Federico Beggio (Padova) CRONO: Francesco Scarpelli (Padova)

CITTÀ DI ASTI-CDM FUTSAL GENOVA
ARBITRI: Davide De Ninno (Varese), Daniele Biondo (Varese) CRONO: Alessandro Botta (Biella)

FUTSAL VILLORBA-L84
ARBITRI: Carmelo Alfano (Palermo), Fabio Rocco De Pasquale (Marsala) CRONO: Gianmarco Laggia (Mestre)

OSSI SAN BARTOLOMEO-LEONARDO
ARBITRI: Gabrio Scarpetti (San Benedetto del Tronto), Davide Sallese (Vasto) CRONO: Giovanni Varola (Olbia)

PETRARCA PADOVA-MILANO
ARBITRI: Fabio Parretti (Prato), Daniele Intoppa (Roma 2) CRONO: Michele Ronca (Rovigo)

GIRONE B

ATLANTE GROSSETO-TOMBESI ORTONA ore 15
ARBITRI: Alex Iannuzzi (Roma 1), Alessandro Ribaudo (Roma 2) CRONO: Michele Bensi (Grosseto)

CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA ore 15
ARBITRI: Massimo Tiberio (Teramo), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Angelo Bottini (Roma 1)

CS GISINTI PISTOIA-CIAMPINO ANNI NUOVI ore 19.30
ARBITRI: Alessandro Ghetti (Bologna), Fabio Stelluti (Ancona) CRONO: Mario Luca Vannucchi (Prato)

PRATO-MIRAFIN
ARBITRI: Francesco Aufieri (Milano), Paolo Francesco Spinazzola (Barletta) CRONO: Salvatore Giannini (Pisa)

REAL CEFALÙ-VIRTUS ANIENE 3Z ore 15
ARBITRI: Carlo Adilardi (Collegno), Michele Iannone (Nocera Inferiore) CRONO: Tullio Graziano (Palermo)

ROMA C5-TODIS LIDO DI OSTIA ore 16.15
ARBITRI: Simone Tassinato (Padova), Massimo Seminara (Palermo) CRONO: Davide Fardelli (Cassino)

GIRONE C

ATLETICO CASSANO-SANDRO ABATE
ARBITRI: Vincenzo Cannistrà (Catanzaro), Fabio Cozza (Cosenza) CRONO: Giovanni Losacco (Bari)

AS BARLETTA-REAL ROGIT
ARBITRI: Arrigo D’Alessandro (Policoro), Pasquale Marcello Falcone (Foggia) CRONO: Antonio D’Addato (Verona)

FUTSAL BISCEGLIE-TORFIT CASTELFIDARDO
ARBITRI: Gaetano Fabio Grande (Rossano), Paolo Lapenta (Moliterno) CRONO: Antonio Schirone (Barletta)

FUTSAL COBÀ-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO ore 17
ARBITRI: Marco Villanova (Bari), Lorenzo Agostinelli (Bari) CRONO: Fabio Massicci (San Benedetto del Tronto)

SALINIS-SAMMICHELE ore 17
ARBITRI: Michele Caprioli (Venosa), Luca Michele De Candia (Molfetta) CRONO: Giuseppe Doronzo (Barletta)

VIRTUS RUTIGLIANO-SIGNOR PRESTITO CMB ore 18.30
ARBITRI: Domenico Caccavalle (Ercolano), Fabrizio Andolfo (Ercolano) CRONO: Paolo De Lorenzo (Brindisi)

Ufficio Comunicazione Divisione Calcio a Cinque


  SERIE A - 17/11/2018
Ad Arzignano impazza il toto-allenatore: chi erediterà il ruolo di Stefani?

Tra i papabili ci sarebbero Nicola Paglianti, Ramiro Diaz, Alessio Musti, Massimiliano Bellarte, Julio Fernandez Correa e Fabian Lopez. Il punto di Mirco Rossetti: "Al momento nessuna conferma, stiamo sondando varie piste molto diverse tra loro"

[...]
  SERIE A2 - 17/11/2018
Una sconfitta indolore per il Cobà a Castelfidardo: Sharks avanti in Coppa

La formazione di Cafù soccombe 4-2 in trasferta ma strappa il pass per il secondo turno della competizione riservata alle formazioni di Serie A2 grazie alla miglior differenza reti, dovuta al largo successo con il Barletta nel primo match del triangolare

[...]
area rosa
  SERIE A - 17/11/2018
#SerieAFemminile, #Day8: il match clou è Kick Off-Real Statte

Match interessantissimo per le zone nobili della classifica fra Salinis e Breganze con le rosanero che in caso di vittoria scavalcherebbero le venete. Testa-coda in Montesilvano-Flaminia. Falconara in cerca di riscatto a Cagliari

  ESTERO - 17/11/2018
AcquaeSapone, goleada al Lida ma non basta: i nerazzurri salutano l'Europa

I campioni d'Italia si impongono 11-3 contro i bielorussi ma il ko all'esordio con il Kairat è fatale: i kazaki volano alla Final Four. Apre Bertoni, chiude Lima autore di una tripletta, nel mezzo le doppiette di De Oliveira, Lukaian e Avellino e il sigillo di Calderolli

[...]
  SERIE B - 17/11/2018
OR trafitta dal Bagnolo: il passaggio del turno in Coppa Italia è dei gialloneri

A Rivalta finisce 2-4, con la squadra di Margini sempre costretta ad inseguire. Decidono le reti di Estedadishad, Evandro, Fantastico e Rolo Gonzalez, Aieta e Ferrari per i padroni di casa

[...]
altre notizie
   SERIE C1 - 17/11/2018
   SERIE A2 - 17/11/2018
   SERIE A2 - 17/11/2018
   SERIE C1 - 16/11/2018
   SERIE B - 16/11/2018
   SERIE C1 - 16/11/2018
   SERIE C1 - 16/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
   SERIE C1 - 15/11/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni