SERIE U19 - 28/11/2018

#Under19Futsal, primo turno Coppa Italia: ok San Paolo, Aprilia e Lausdomini

Dopo la scorpacciata della settimana scorsa, vanno in archivio altri tre incontri del primo turno: i cagliaritani passano 5-0 sul campo della Mediterranea, undici reti della United alla Mirafin, infine i campani doppiano la Feldi e affiancano la Sandro Abate

Dopo la scorpacciata di emozioni della scorsa settimana, martedì 27 vanno in archivio altre tre gare valide per il primo turno della Coppa Italia #Under19Futsal. Nell’andata dell’accoppiamento 4 del girone N, il San Paolo Cagliari passa con un rotondo 5-0 sul campo della Mediterranea e compie un passo deciso verso la qualificazione. Si completa il quadro della seconda giornata dei triangolari: la United Aprilia ne fa 11 alla Mirafin e raggiunge il Lynx Latina a quota 3 punti, in attesa del confronto decisivo tra la squadra di Nitti e i pometini; bene anche il Lausdomini, che doppia la Feldi Eboli e affianca il Sandro Abate, con il quale si giocherà il pass per la fase successiva.


UNDER 19 – COPPA ITALIA
PRIMO TURNO
ACCOPPIAMENTI – ANDATA

1A) AOSTA-L84 5-2
2A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-ORANGE FUTSAL ASTI 2-5
3A) TOP FIVE-RHIBO FOSSANO 5-4
25A) PGS ISOLA-CITTÀ DI ASTI 1-6
4B) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 4-5
5C) CHIGNOLESE-BERGAMO LA TORRE 5-6
6C) LECCO-SAINTS PAGNANO 1-3
7D) MANTOVA-ARZIGNANO 06/12 ore 20
8E) PORDENONE-MACCAN PRATA 1-2
9E) CAME DOSSON-CANOTTIERI BELLUNO 7-2
10F) CITTÀ DI MASSA-CS GISINTI PISTOIA 14-3
11F) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO 8-3
12G) IMOLESE-SANT’AGATA 10-0
13G) TORRESAVIO CESENA-FAVENTIA 3-2
14H) FUTSAL COBÀ-FUTSAL ASKL 9-2
15H) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CITTÀ DI CHIETI 2-3
16L) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FORTE COLLEFERRO 6-2
17L) CIAMPINO ANNI NUOVI-CLUB ROMA FUTSAL 8-0
18M) REAL RIETI-OLIMPUS ROMA 3-3
19M) AM SAVIO-ATLETICO NEW TEAM 7-2
20M) LAZIO-SPORTING JUVENIA 6-6
21M) ITALPOL-ROMA C5 1-6
1N) OSSI SAN BARTOLOMEO-ICHNOS SASSARI 8-2
2N) CITTÀ DI SESTU-SOUTH WEST SPORT 5-1
3N) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-LEONARDO 16/12 ore 10
4N) MEDITERRANEA-SAN PAOLO CAGLIARI 0-5
22R) RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA ALIANO 7-2
23R) REAL ROGIT-MAGIC CRATI BISIGNANO 6-4
24R) FARMACIA CENTRALE PAOLA-TRAFORO SPADAFORA 2-4

TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA
1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, CITTÀ GIARDINO MARASSI-ATHLETIC 2-8
Classifica: ATHLETIC e CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, MILANO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 4-8
Classifica: VIDEOTON CREMA e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3 punti, MILANO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, SPORTSTEAM-PAVIA 3-4
Classifica: SAN CARLO SPORT e PAVIA 3 punti, SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, CARDANO-COMETA 9-4
Classifica: CARDANO 3 punti, COMETA e MGM 2000 1

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, REAL CORNAREDO-DOMUS BRESSO 7-3
Classifica: SAN BIAGIO MONZA e REAL CORNAREDO 3 punti, DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, FUTSAL ATESINA-TRENTO 3-3
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 1

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, VICENZA-CARRÈ CHIUPPANO 8-2
Classifica: VICENZA e FUTSAL CORNEDO 3 punti, CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, PADOVA-PETRARCA PADOVA 2-3
Classifica: FUTSAL GIORGIONE e PETRARCA PADOVA 3 punti, PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, CITTÀ DI MESTRE-FLAMINIA 1-6
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e FLAMINIA 3 punti, CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 5-4
Classifica: MITI VICINALIS 3 punti, FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 7-5
Classifica: SANGIOVANNESE 3 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, MATTAGNANESE-PRATO 4-2
Classifica: MONTECALVOLI e MATTAGNANESE 3 punti, PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, CORINALDO-CUS ANCONA 5-1
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO e CORINALDO 3 punti, CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, BULDOG LUCREZIA-ITALSERVICE PESARO 1-6
Classifica: ITALSERVICE PESARO 4 punti, ETA BETA 1, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, GADTCH 2000-VIS GUBBIO 0-18
Classifica: VIS GUBBIO e FOLIGNO 3 punti, GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, REAL DEM-CIVITELLA COLORMAX 2-5
Classifica: TOMBESI ORTONA e CIVITELLA COLORMAX 3 punti, REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, UNITED APRILIA-MIRAFIN 11-4
Classifica: LYNX LATINA e UNITED APRILIA 3 punti, MIRAFIN 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, TODIS LIDO DI OSTIA-VIRTUS ANIENE 3Z 4-8
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z e FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, FUTSAL PARETE-CHAMINADE 7-2
Classifica: FUTSAL PARETE 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-ALMA SALERNO 4-7
Classifica: ALMA SALERNO e REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, LAUSDOMINI-FELDI EBOLI 8-4
Classifica: LAUSDOMINI e SANDRO ABATE 3 punti, FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, JUNIOR DOMITIA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 2-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 1

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 2-2
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 1

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, GUARDIA PERTICARA-REAL TEAM MATERA 3-3
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 1

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, ATLETICO CASSANO-FUTURA MATERA 1-3
Classifica: FUTSAL ALTAMURA e FUTURA MATERA 3 punti, ATLETICO CASSANO 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, TARANTO-SAMMICHELE 3-2
Classifica: ITRIA e TARANTO 3 punti, SAMMICHELE 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL NOCI 4-2
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO e FUTSAL CAPURSO 3 punti, FUTSAL NOCI 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, AS BARLETTA-FUTSAL BARLETTA 4-5
Classifica: MANFREDONIA e FUTSAL BARLETTA 3 punti, AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, DIAZ BISCEGLIE-APULIA FOOD CANOSA 2-6
Classifica: APULIA FOOD CANOSA e ERACLIO 3 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, FUTSAL BISCEGLIE-GIOVINAZZO 6-2
Classifica: SALINIS e FUTSAL BISCEGLIE 3 punti, GIOVINAZZO 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, BE BOARD RUVO-VOLARE POLIGNANO 1-7
Classifica: AQUILE MOLFETTA e VOLARE POLIGNANO 3 punti, BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, MABBONATH-AKRAGAS 4-0
Classifica: REAL PARCO e MABBONATH 3 punti, AKRAGAS 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, REGALBUTO-REAL CEFALÙ 4-3
Classifica: SIAC MESSINA e REGALBUTO 3 punti, REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 1-12
Classifica: MARITIME AUGUSTA e ASSOPORTO MELILLI 3 punti, ARCOBALENO ISPICA 0


QUADRANGOLARE 1V
Prima giornata: CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Seconda giornata: MASCALUCIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 1-8, META-CATANIA 3-2
Classifica: META 6 punti, CATANIA e AGRIPLUS MASCALUCIA 3, MASCALUCIA 0

 


  SERIE A - 17/09/2019
Medici mette in guardia la Cybertel: "La gara di Terracina sarà un test utile"

Alle 21 il fischio d'inizio del match del PalaCarucci, di fatto l'ultimo collaudo degli uomini di Mannino prima del debutto in Serie A. Il vice allenatore avverte: "Bisogna prestare attenzione all'aspetto mentale, questa gara darà risposte in chiave-campionato"

[...]
  SERIE B - 17/09/2019
Il PalaFlora le (ri)accoglie: Pordenone e Fenice, è un revival... da tripla

Si tratta di un remake, a distanza di poco meno di quattro mesi dall'ultimo confronto. Stavolta in palio non c'è la Serie A2 come accaduto nella finale play-off, bensì il passaggio al primo turno della Coppa della Divisione: chi perde è fuori!

[...]
area rosa
  SERIE A2 - 16/09/2019
Calcio Padova, la prima è perfetta: il Trilacum si arrende tra le mura amiche

Le biancoscudate si regalano il passaggio del turno vincendo per 10-3. Locali che hanno avuto il merito di sbloccare per prime il parziale. Contento a fine gara mister Ercolin. "Nella ripresa è emersa la nostra superiortà tecnica"

  SERIE A2 - 17/09/2019
Capuano fa il tifo per la Sicurlube: "Contro il Cefalù è una sfida veritiera!"

Il bomber, squalificato, assisterà dagli spalti al derby di Coppa della Divisione che domani sera farà da preludio al campionato. "E' una partita molto importante, affrontiamo una squadra molto forte: ma sono sicuro, i miei compagni si faranno rispettare"

[...]
  VARIE - 17/09/2019
Una notte magica attende il Cesena: arriva l'Italservice campione d'Italia

Al Minipalazzetto tutto è pronto per l'evento più atteso della storia del futsal bianconero: i pesaresi, detentori dello scudetto, hanno appena conquistato la Supercoppa. Per l'occasione sospesa l'attività agonistica per consentire a tutti i tesserati di assistere al match

[...]
altre notizie
   SERIE C1 - 15/09/2019
   SERIE C1 - 15/09/2019
   SERIE C1 - 15/09/2019
   SERIE A - 14/09/2019
   SERIE A2 - 14/09/2019
   SERIE C1 - 14/09/2019
   SERIE C1 - 13/09/2019
   SERIE C1 - 13/09/2019
   SERIE B - 12/09/2019
   SERIE C - 12/09/2019
   SERIE C1 - 11/09/2019
   SERIE C1 - 11/09/2019
   SERIE B - 11/09/2019
   SERIE C1 - 10/09/2019
   SERIE B - 09/09/2019
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni