SERIE U19 - 11/12/2018

Coppa Italia #Under19Futsal, primo turno: è il momento della verità

Tra martedì 11 e domenica 16 dicembre si decideranno sessantatre delle sessantaquattro formazioni che si qualificheranno alla fase successiva e potranno proseguire la corsa alla Final Eight di marzo

È arrivato il momento della verità nel primo turno della seconda edizione della Coppa Italia #Under19Futsal. Tra martedì 11 e domenica 16, infatti, si decideranno 63 delle 64 formazioni che si qualificheranno alla fase successiva e potranno proseguire la corsa alla Final Eight di marzo. Al netto di Futsal Futbol Cagliari-Leonardo, la cui gara d’andata è prevista per il 16, negli altri 28 accoppiamenti scocca l’ora dei match di ritorno: in caso di parità nel punteggio complessivo al termine dei secondi 40′, si procederebbe con due supplementari da 5′ ciascuno; qualora persistesse l’equilibrio, la sfida sarebbe decisa dai tiri di rigore. Nei 34 triangolari va in scena la terza e decisiva giornata: i criteri di un’eventuale classifica avulsa tra squadre a pari punti prevedono, nell’ordine, la migliore differenza reti negli incontri disputati e il maggior numero di reti segnate. Si prepara all’epilogo anche il quadrangolare del girone V: l’11 c’è Catania-Mascalucia, il 13 il Meta capolista gioca sul campo dell’Agriplus Mascalucia.

UNDER 19 – COPPA ITALIA
PRIMO TURNO

ACCOPPIAMENTI – RITORNO – 12/12 – ORE 19
1A) L84-AOSTA 13/12 (2-5)
2A) ORANGE FUTSAL ASTI-ELLEDÌ CARMAGNOLA ore 20 (5-2)
3A) RHIBO FOSSANO-TOP FIVE ore 20 (4-5)
25A) CITTÀ DI ASTI-PGS ISOLA ore 21 (6-1)
4B) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 11/12 ore 19.20 (5-4)
5C) BERGAMO LA TORRE-CHIGNOLESE ore 21.30 (6-5)
6C) SAINTS PAGNANO-LECCO 11/12 ore 20 (3-1)
7D) ARZIGNANO-MANTOVA 11/12 ore 20 (18-3)
8E) MACCAN PRATA-PORDENONE ore 20.30 (2-1)
9E) CANOTTIERI BELLUNO-CAME DOSSON ore 20.30 (2-7)
10F) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA (3-14)
11F) ATLANTE GROSSETO-ELBA 97 ore 16.30 (3-8)
12G) SANT’AGATA-IMOLESE ore 20.15 (0-10)
13G) FAVENTIA-TORRESAVIO CESENA 11/12 ore 21.15 (2-3)
14H) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 11/12 ore 20 (2-9)
15H) CITTÀ DI CHIETI-ACQUA&SAPONE UNIGROSS (3-2)
16L) FORTE COLLEFERRO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 11/12 ore 20.30 (2-6)
17L) CLUB ROMA FUTSAL-CIAMPINO ANNI NUOVI ore 20.30 (0-8)
18M) OLIMPUS ROMA-REAL RIETI (3-3)
19M) ATLETICO NEW TEAM-AM SAVIO (2-7)
20M) SPORTING JUVENIA-LAZIO (6-6)
21M) ROMA C5-ITALPOL (6-1)
1N) ICHNOS SASSARI-OSSI SAN BARTOLOMEO (2-8)
2N) SOUTH WEST SPORT-CITTÀ DI SESTU 16/12 (1-5)
3N) LEONARDO-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 23/12 ore 12 (16/12 ore 10)
4N) SAN PAOLO CAGLIARI-MEDITERRANEA 16/12 ore 12 (5-0)
22R) ORSA ALIANO-RASULO EDILIZIA BERNALDA ore 16.30 (2-7)
23R) MAGIC CRATI BISIGNANO-REAL ROGIT ore 19.30 (4-6)
24R) TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA (4-2)


TRIANGOLARI
TERZA GIORNATA – 12/12 – ORE 19

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, CITTÀ GIARDINO MARASSI-ATHLETIC 2-8, ATHLETIC-CDM FUTSAL GENOVA ore 21
Classifica: ATHLETIC e CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, MILANO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 4-8, VIDEOTON CREMA-MILANO
Classifica: VIDEOTON CREMA e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3 punti, MILANO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, SPORTSTEAM-PAVIA 3-4, PAVIA-SAN CARLO SPORT
Classifica: SAN CARLO SPORT e PAVIA 3 punti, SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, CARDANO-COMETA 9-4, MGM 2000-CARDANO ore 21.30
Classifica: CARDANO 3 punti, COMETA e MGM 2000 1

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, REAL CORNAREDO-DOMUS BRESSO 7-3, SAN BIAGIO MONZA-REAL CORNAREDO 11/12 ore 21.30
Classifica: SAN BIAGIO MONZA e REAL CORNAREDO 3 punti, DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, FUTSAL ATESINA-TRENTO 3-3, OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA ore 20.45
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 1

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, VICENZA-CARRÈ CHIUPPANO 8-2, FUTSAL CORNEDO-VICENZA ore 20.15
Classifica: VICENZA e FUTSAL CORNEDO 3 punti, CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, PADOVA-PETRARCA PADOVA 2-3, FUTSAL GIORGIONE-PADOVA ore 19.30
Classifica: FUTSAL GIORGIONE e PETRARCA PADOVA 3 punti, PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, CITTÀ DI MESTRE-FLAMINIA 1-6, FLAMINIA-FENICE VENEZIAMESTRE
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e FLAMINIA 3 punti, CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 5-4, SPORTING ALTAMARCA-MITI VICINALIS
Classifica: MITI VICINALIS 3 punti, FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 7-5, SIENA NORD-SANGIOVANNESE ore 21.45
Classifica: SANGIOVANNESE 3 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, MATTAGNANESE-PRATO 4-2, MONTECALVOLI-MATTAGNANESE 11/12 ore 21.30
Classifica: MONTECALVOLI e MATTAGNANESE 3 punti, PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, CORINALDO-CUS ANCONA 5-1, TORFIT CASTELFIDARDO-CORINALDO
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO e CORINALDO 3 punti, CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, BULDOG LUCREZIA-ITALSERVICE PESARO 1-6, ETA BETA-BULDOG LUCREZIA
Classifica: ITALSERVICE PESARO 4 punti, ETA BETA 1, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, GADTCH 2000-VIS GUBBIO 0-18, VIS GUBBIO-FOLIGNO ore 20.30
Classifica: VIS GUBBIO e FOLIGNO 3 punti, GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, REAL DEM-CIVITELLA COLORMAX 2-5, CIVITELLA COLORMAX-TOMBESI ORTONA
Classifica: TOMBESI ORTONA e CIVITELLA COLORMAX 3 punti, REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, UNITED APRILIA-MIRAFIN 11-4, MIRAFIN-LYNX LATINA 11/12 ore 17.30
Classifica: LYNX LATINA e UNITED APRILIA 3 punti, MIRAFIN 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, TODIS LIDO DI OSTIA-VIRTUS ANIENE 3Z 4-8, VIRTUS ANIENE 3Z-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z e FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, FUTSAL PARETE-CHAMINADE 7-2, CLN CUS MOLISE-FUTSAL PARETE ore 20
Classifica: FUTSAL PARETE 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-ALMA SALERNO 4-7, ALMA SALERNO-REAL SAN GIUSEPPE
Classifica: ALMA SALERNO e REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, LAUSDOMINI-FELDI EBOLI 8-4, SANDRO ABATE-LAUSDOMINI 13/12 ore 20
Classifica: LAUSDOMINI e SANDRO ABATE 3 punti, FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, JUNIOR DOMITIA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 2-2, FUTSAL FUORIGROTTA-JUNIOR DOMITIA ore 20
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 1

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 2-2, CATAFORIO-FUTSAL POLISTENA ore 20.15
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 1

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, GUARDIA PERTICARA-REAL TEAM MATERA 3-3, SIGNOR PRESTITO CMB-GUARDIA PERTICARA 11/12 ore 20
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 1

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, ATLETICO CASSANO-FUTURA MATERA 1-3, FUTSAL ALTAMURA-ATLETICO CASSANO ore 20.15
Classifica: FUTSAL ALTAMURA e FUTURA MATERA 3 punti, ATLETICO CASSANO 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, TARANTO-SAMMICHELE 3-2, SAMMICHELE-ITRIA
Classifica: ITRIA e TARANTO 3 punti, SAMMICHELE 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL NOCI 4-2, FUTSAL NOCI-VIRTUS RUTIGLIANO
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO e FUTSAL CAPURSO 3 punti, FUTSAL NOCI 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, AS BARLETTA-FUTSAL BARLETTA 4-5, FUTSAL BARLETTA-MANFREDONIA
Classifica: MANFREDONIA e FUTSAL BARLETTA 3 punti, AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, DIAZ BISCEGLIE-APULIA FOOD CANOSA 2-6, APULIA FOOD CANOSA-ERACLIO 13/12 ore 20.30
Classifica: APULIA FOOD CANOSA e ERACLIO 3 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, FUTSAL BISCEGLIE-GIOVINAZZO 6-2, GIOVINAZZO-SALINIS
Classifica: SALINIS e FUTSAL BISCEGLIE 3 punti, GIOVINAZZO 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, BE BOARD RUVO-VOLARE POLIGNANO 1-7, VOLARE POLIGNANO-AQUILE MOLFETTA
Classifica: AQUILE MOLFETTA e VOLARE POLIGNANO 3 punti, BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, MABBONATH-AKRAGAS 4-0, AKRAGAS-REAL PARCO
Classifica: REAL PARCO e MABBONATH 3 punti, AKRAGAS 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, REGALBUTO-REAL CEFALÙ 4-3, SIAC MESSINA-REGALBUTO 11/12
Classifica: SIAC MESSINA e REGALBUTO 3 punti, REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 1-12, MARITIME AUGUSTA-ARCOBALENO ISPICA
Classifica: MARITIME AUGUSTA e ASSOPORTO MELILLI 3 punti, ARCOBALENO ISPICA 0

QUADRANGOLARE 1V
Prima giornata: CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Seconda giornata: MASCALUCIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 1-8, META-CATANIA 3-2
Terza giornata: CATANIA-MASCALUCIA 11/12 ore 18.30, AGRIPLUS MASCALUCIA-META 13/12 ore 19.15
Classifica: META 6 punti, CATANIA e AGRIPLUS MASCALUCIA 3, MASCALUCIA 0

 

 

Ufficio Comunicazione Divisione Calcio a cinque

 


  SERIE A2 - 16/09/2019
Cobà, ieri la presentazione ufficiale: c'è il giusto mix tra giovani ed esperti

La società di Porto San Giorgio punta molto sulla linea verde ed aggiunge: "Cercheremo di evitare di commetere nuovamente gli stessi errori dell'anno scorso, dettati dall'inesperienza. Siamo ottimisti ed orgogliosi di avere costruito un assetto così variegato"

[...]
  SERIE A2 - 16/09/2019
Tante defezioni per il Cus Molise. Sanginario: "L'obiettivo è il campionato"

Alla vigilia del derby contro la Chaminade Campobasso, il tecnico sottolinea: "La Coppa Divisione non è un nostro obiettivo ma vogliamo comunque onorarlo, seppure ci saranno degli assenti". Non saranno infatti della Di Stefano, Marro e De Lucia per noie fisiche

[...]
area rosa
  SERIE VARIE - 15/09/2019
#Coppa Divisione, primo turno: le squadre di A lasciano subito il segno

Doppie cifre per Real Statte, Montesilvano, Real Grisignano, Falconara, Lazio e Virtus Ragusa. Union Fenice fuori ai rigori contro la Noalese, al pari di Dorica Torrette e Royal Lamezia. Martedì in campo la Vip Villa Imperiale

  SERIE A2 - 16/09/2019
La Tombesi pronta all'esordio. Marzuoli: "Non bisogna sottovalutare l'Eta Beta"

Il tecnico predica particolare attenzione per una sfida che può rivelarsi insidiosa. "Serve la giusta intensità". I gialloverdi devono fare a meno dell'infortunato Putano e dello squalificato Renan Pizzo mentre l'ultimo acquisto, Focosi, è subito a disposizione

[...]
  SERIE B - 16/09/2019
Derby all'orizzonte: la Chaminade apre la stagione contro il CLN Cus Molise

Si alza il sipario sul campionato 2019/2020 dei rossoblù. Mister Di Cuia dovrà fare a meno degli squalificati Oriente e De Nisco mentre ci sonoi buone notizie per il portiere Wiegels, ristabilitosi dall'infortunio al naso. Il giovane Gallo spera nella convocazione

[...]
altre notizie
   VARIE - 21/04/2019
   SERIE A2 - 18/04/2019
   SERIE U19 - 09/04/2019
   SERIE U19 - 18/03/2019
   GIOVANILI - 14/03/2019
   COPPA ITALIA C - 05/03/2019
   SERIE B - 15/02/2019
   SERIE C1 - 29/10/2018
   SERIE C1 - 14/09/2018
   SERIE C1 - 09/09/2018
   SERIE C1 - 18/08/2018
   SERIE C1 - 13/08/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni