SERIE B - 13/04/2019

#SerieBFutsal, #Day21: scatta la festA2 anche per Futsal Fuorigrotta e Italpol

Giovedì il successo della Pro Patria sul Sant'Agata, ieri il blitz della Farmacia Centrale Paola sul campo del già promosso Magic Crati ed oggi il resto del ventunesimo turno: giochi chiusi nei gironi E ed F, campani e laziali volano in Serie A2

Dopo gli anticipi Pro Patria-Sant’Agata (5-1) e Magic Crati Bisignano-Farmacia Centrale Paola (6-8) si è completato oggi il turno numero ventuno di cadetteria che ha sancito la promozione diretta dell’Italpol (girone E) e Futsal Fuorigrotta (girone F) che si aggiungono alle sei formazioni già promosse.

Saint Pagnano nel girone A, Imolese Kaos nel girone B, OR Reggio Emilia nel girone C, i Buldog Lucrezia nel girone D, il Magic Crati Bisignano nel girone G, l’Assoporto Melilli la prima a staccare il pass per la promozione diretta in A2, grazie al successo nel girone H.

Alla penultima giornata arrivano gli ultimi verdetti: l’Italpol si aggiudica il girone E battendo lo Sporting Juvenia e sbaragliando la concorrenza di Fortitudo Pomezia e Active Network (prima), Futsal Futbol Cagliari per ultimo. Chiuso anche il girone F, appannaggio del Futsal Fuorigrotta, che non sbaglia il match-point con il Volare Polignano.

Le magnifiche otto, dunque, ci sono tutte. L’ultima giornata servirà a sistemare soltanto il quadro completo dei playoff.

 

SERIEBFUTSAL
21esima Giornata – Ore 16

GIRONE A
AOSTA-ELLEDI’ CARMAGNOLA 4-3 (1-0)
BERGAMO-REAL CORNAREDO 4-5 (1-1)
PAVIA-RHIBO FOSSANO 6-5 (2-3)
PGS AVIS ISOLA-VIDEOTON CREMA 4-2 (1-2)
SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 8-3 (5-1)
SAVIGLIANO-LECCO 4-5 (0-2)


GIRONE B
CANOTTIERI BELLUNO-VICENZA 5-6 (3-2)
FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL ATESINA 9-0 (5-0)
MACCAN PRATA-CITTA’ DI MESTRE 3-4 (2-1)
MITI VICINALIS-IMOLESE KAOS 3-10 (2-3)
PORDENONE-CORNEDO 8-3 (2-2)
SEDICO-SPORTING ALTAMARCA 4-2 (2-0)


GIRONE C
PRO PATRIA-SANT’AGATA 5-1 disputata giovedì
ELBA 97-CITTA’ DI MASSA 6-15 (1-5) 
BAGNOLO-POGGIBONSESE 8-4 (3-1)
MATTAGNANESE-ATHLETIC 5-1 (0-0)
MONTECALVOLI-OR REGGIO EMILIA 2-3 (0-2)
SANGIOVANNESE-CESENA 5-5 (2-1)


GIRONE D
CLN CUS MOLISE-CHAMINADE 4-1 (1-0)
CUS ANCONA-CITTA’ DI CHIETI 6-2 (3-2)
ETA BETA-BULDOG LUCREZIA 3-3 (1-1)
FUTSAL ASKL-GADTCH 7-2 (5-1)
REAL DEM-FAVENTIA 5-2 (1-0)
VIS GUBBIO-CORINALDO 5-2 (2-0)


GIRONE E
SAN PAOLO CAGLIARI-AM SAVIO 5-4 (1-4)
ACTIVE NETWORK-FF CAGLIARI 7-3 (3-2)
ITALPOL-SPORTING JUVENIA 8-2 (4-0)
FORTE COLLEFERRO-CLUB ROMA FUTSAL 8-3 (4-2)
FOLIGNO-FORTITUDO POMEZIA 2-4 (1-3)
ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2 (2-1)


GIRONE F
LAUSDOMINI-ALMA SALERNO 5-1 (0-1)
JUNIOR DOMITIA-AQUILE MOLFETTA 4-0 (1-0)
REAL SAN GIUSEPPE-CANOSA 10-1 (7-1)
CAPURSO-GIOVINAZZO 2-5 (2-2)
FUORIGROTTA-POLIGNANO 9-2
FUTSAL PARETE-MANFREDONIA gara sospesa al 15' pt sul punteggio di 0-0 per impraticabilità del campo


GIRONE G
MAGIC CRATI BISIGNANO-FARMACIA CENTRALE PAOLA 6-8 disputata venerdì
TARANTO-DIAZ BISCEGLIE 8-3 (4-2)
GUARDIA PERTICARA-ALTAMURA 6-6
BERNALDA-FUTURA MATERA 6-4 (0-1)
REAL TEAM MATERA-TRAFORO SPADAFORA 2-7 (2-2)
RUVO-OR.SA AVIS BORUSSIA 3-9 (2-4)


GIRONE H
AKRAGAS-ASSOPORTO MELILLI 2-8 (0-4)
ARCOBALENO ISPICA-CATANIA 5-4 (2-3)
MABBONATH-REGALBUTO 3-7 (0-4)
CATAFORIO-MASCALUCIA 7-4 (4-2)
AGRIPLUS MASCALUCIA-POLISPORTIVA FUTURA 3-5 (1-2)
FUTSAL POLISTENA-REAL PARCO 11-3 (6-0)


  SERIE A - 19/05/2019
Jonas mette il sigillo sulla finale dell'A&S: il Napoli ko anche in gara-4

A Scafati finisce nuovamente 4-2 per la squadra di Perez, che sblocca subito il risultato con De Oliveira, ma deve rincorrere per l'uno-due di Jesulito e De Luca. Lukaian insacca il punto del 2-2, poi ci pensa il Genio a chiudere definitivamente i conti con una doppietta

[...]
  SERIE A2 - 20/05/2019
Un matrimonio durato solo una stagione: Antonio Ricci e la Tombesi si separano

Arriva la comunicazione ufficiale del club riguardo la conclusione del rapporto con il tecnico pescarese. "Ringrazio Alessio Tombesi e la sua famiglia per avermi fatto vivere questa avventura e auguro alla società di raggiungere i migliori risultati sportivi"

[...]
area rosa
  SERIE C - 07/05/2019
#RoadtoSerieA2: sono quindici le neopromosse, da domenica i playoff

Tra le squadre che hanno riconquistato il nazionale ci sono vecchie conoscenze come PSN Padova, Trilacum, Olympia Zafferana e Sinnai. Già pronto il tabellone per gli ultimi quattro posti LA SITUAZIONE E IL PROGRAMMA

  SERIE B - 21/05/2019
Una conferma ampiamente prevista: Di Cuia resta alla guida della Chaminade

La decisione del Direttivo ufficializzata dal patron Domenico Scarnata: "Riteniamo giusto dargli fiducia, ci aspettiamo il massimo da lui e dallo staff". Il tecnico risponde al miele: "Ripagherò la società con una buoina stagione, è quello che merita"

[...]
  SERIE B - 19/05/2019
CLN Cus Molise scatenato: travolto il Città di Chieti, Sanginario & C. in finale

I campobassani dominano il ritorno con i teatini, ribalta il ko dell'andata e accede trionfalmente alla sfida decisiva con l'Eta Beta che vale un posto in A2. Doppiette per Barichello, Verlengia e Cioccia, a segno anche Everton, Ferrante e Campanella

[...]
altre notizie
   VARIE - 21/04/2019
   SERIE A2 - 18/04/2019
   SERIE C1 - 13/04/2019
   SERIE U19 - 09/04/2019
   SERIE U19 - 18/03/2019
   GIOVANILI - 14/03/2019
   SERIE B - 15/02/2019
   SERIE C1 - 29/10/2018
   SERIE C1 - 14/09/2018
   SERIE C1 - 09/09/2018
   SERIE C1 - 18/08/2018
   SERIE C1 - 13/08/2018
top news
>> LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DI OGGI
in collaborazione con Apri Collaborazioni