SERIE U19 - 23/11/2018

#Under19Futsal, andata accoppiamenti e triangolari di Coppa: tutti i risultati

Tra le capolista, Real Cornaredo, Mattagnanese e Pesaro esordiscono vincendo; la Poggibonsese, invece, viene piegata dalla Sangiovannese; il Napoli è fuori dai giochi dopo il pari con lo Junior Domitia, che si giocherà tutto con il Fuorigrotta

Settimana di grande spettacolo e indicazioni cruciali nell’economia del primo turno della Coppa Italia #Under19Futsal.

In 32 dei 34 triangolari, va in archivio la seconda giornata, nella quale le formazioni che avevano riposato alla prima hanno sfidato coloro che erano uscite sconfitte dal match inaugurale o che avevano ottenuto un pareggio in casa. Tra le capolista di campionato, Real Cornaredo, Mattagnanese e Pesaro esordiscono vincendo, la Poggibonsese, invece, viene piegata dalla Sangiovannese; il Napoli è fuori dai giochi dopo il pari con lo Junior Domitia, che si giocherà tutto con il Fuorigrotta. Scattati anche 26 dei 29 accoppiamenti con i 40′ delle gare d’andata: l’Aosta vince il big match con la L84, 10 gol segnati e ”clean sheet” per l’Imolese, l’Acqua&Sapone cade di misura con il Città di Chieti; sorridono Cioli e Roma, prestazione solida per l’Ossi San Bartolomeo, mentre il Bisignano va k.o. sul campo del Real Rogit. Situazione sempre più definita anche nel quadrangolare del raggruppamento V: mercoledì l’Agriplus vince la stracittadina con il Mascalucia, giovedì il Meta piega il Catania nel derby etneo e vola al comando solitario della classifica. In 64, complessivamente, accederanno alla fase successiva, ma per i verdetti c’è ancora tempo.


UNDER 19 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
ACCOPPIAMENTI – ANDATA

1A) AOSTA-L84 5-2
2A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-ORANGE FUTSAL ASTI 2-5
3A) TOP FIVE-RHIBO FOSSANO 5-4
25A) PGS ISOLA-CITTÀ DI ASTI 1-6
4B) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 4-5
5C) CHIGNOLESE-BERGAMO LA TORRE 5-6
6C) LECCO-SAINTS PAGNANO 1-3
7D) MANTOVA-ARZIGNANO 06/12 ore 20
8E) PORDENONE-MACCAN PRATA 1-2
9E) CAME DOSSON-CANOTTIERI BELLUNO 7-2
10F) CITTÀ DI MASSA-CS GISINTI PISTOIA 14-3
11F) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO 8-3
12G) IMOLESE-SANT’AGATA 10-0
13G) TORRESAVIO CESENA-FAVENTIA 3-2
14H) FUTSAL COBÀ-FUTSAL ASKL 9-2
15H) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CITTÀ DI CHIETI 2-3
16L) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FORTE COLLEFERRO 6-2
17L) CIAMPINO ANNI NUOVI-CLUB ROMA FUTSAL 8-0
18M) REAL RIETI-OLIMPUS ROMA 3-3
19M) AM SAVIO-ATLETICO NEW TEAM 7-2
20M) LAZIO-SPORTING JUVENIA 6-6
21M) ITALPOL-ROMA C5 1-6
1N) OSSI SAN BARTOLOMEO-ICHNOS SASSARI 8-2
2N) CITTÀ DI SESTU-SOUTH WEST SPORT 5-1
3N) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-LEONARDO 16/12 ore 10
4N) MEDITERRANEA-SAN PAOLO CAGLIARI 27/11 ore 19.45
22R) RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA ALIANO 7-2
23R) REAL ROGIT-MAGIC CRATI BISIGNANO 6-4
24R) FARMACIA CENTRALE PAOLA-TRAFORO SPADAFORA 2-4


TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, CITTÀ GIARDINO MARASSI-ATHLETIC 2-8
Classifica: ATHLETIC e CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, MILANO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 4-8
Classifica: VIDEOTON CREMA e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3 punti, MILANO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, SPORTSTEAM-PAVIA 3-4
Classifica: SAN CARLO SPORT e PAVIA 3 punti, SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, CARDANO-COMETA 9-4
Classifica: CARDANO 3 punti, COMETA e MGM 2000 1

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, REAL CORNAREDO-DOMUS BRESSO 7-3
Classifica: SAN BIAGIO MONZA e REAL CORNAREDO 3 punti, DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, FUTSAL ATESINA-TRENTO 3-3
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 1

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, VICENZA-CARRÈ CHIUPPANO 8-2
Classifica: VICENZA e FUTSAL CORNEDO 3 punti, CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, PADOVA-PETRARCA PADOVA 2-3
Classifica: FUTSAL GIORGIONE e PETRARCA PADOVA 3 punti, PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, CITTÀ DI MESTRE-FLAMINIA 1-6
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e FLAMINIA 3 punti, CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 5-4
Classifica: MITI VICINALIS 3 punti, FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 7-5
Classifica: SANGIOVANNESE 3 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, MATTAGNANESE-PRATO 4-2
Classifica: MONTECALVOLI e MATTAGNANESE 3 punti, PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, CORINALDO-CUS ANCONA 5-1
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO e CORINALDO 3 punti, CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, BULDOG LUCREZIA-ITALSERVICE PESARO 1-6
Classifica: ITALSERVICE PESARO 4 punti, ETA BETA 1, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, GADTCH 2000-VIS GUBBIO 0-18
Classifica: VIS GUBBIO e FOLIGNO 3 punti, GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, REAL DEM-CIVITELLA COLORMAX 2-5
Classifica: TOMBESI ORTONA e CIVITELLA COLORMAX 3 punti, REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, UNITED APRILIA-MIRAFIN 27/11 ore 20.30
Classifica: LYNX LATINA 3 punti, MIRAFIN e UNITED APRILIA 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, TODIS LIDO DI OSTIA-VIRTUS ANIENE 3Z 4-8
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z e FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, FUTSAL PARETE-CHAMINADE 7-2
Classifica: FUTSAL PARETE 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-ALMA SALERNO 4-7
Classifica: ALMA SALERNO e REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, LAUSDOMINI-FELDI EBOLI 27/11 ore 20.30
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, JUNIOR DOMITIA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 2-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 1

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 2-2
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 1

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, GUARDIA PERTICARA-REAL TEAM MATERA 3-3
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 1

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, ATLETICO CASSANO-FUTURA MATERA 1-3
Classifica: FUTSAL ALTAMURA e FUTURA MATERA 3 punti, ATLETICO CASSANO 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, TARANTO-SAMMICHELE 3-2
Classifica: ITRIA e TARANTO 3 punti, SAMMICHELE 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL NOCI 4-2
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO e FUTSAL CAPURSO 3 punti, FUTSAL NOCI 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, AS BARLETTA-FUTSAL BARLETTA 4-5
Classifica: MANFREDONIA e FUTSAL BARLETTA 3 punti, AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, DIAZ BISCEGLIE-APULIA FOOD CANOSA 2-6
Classifica: APULIA FOOD CANOSA e ERACLIO 3 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, FUTSAL BISCEGLIE-GIOVINAZZO 6-2
Classifica: SALINIS e FUTSAL BISCEGLIE 3 punti, GIOVINAZZO 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, BE BOARD RUVO-VOLARE POLIGNANO 1-7
Classifica: AQUILE MOLFETTA e VOLARE POLIGNANO 3 punti, BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, MABBONATH-AKRAGAS 4-0
Classifica: REAL PARCO e MABBONATH 3 punti, AKRAGAS 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, REGALBUTO-REAL CEFALÙ 4-3
Classifica: SIAC MESSINA e REGALBUTO 3 punti, REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 1-12
Classifica: MARITIME AUGUSTA e ASSOPORTO MELILLI 3 punti, ARCOBALENO ISPICA 0


QUADRANGOLARE 1V

Prima giornata: CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Seconda giornata: MASCALUCIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 1-8, META-CATANIA 3-2
Classifica: META 6 punti, CATANIA e AGRIPLUS MASCALUCIA 3, MASCALUCIA 0


altre notizie
14/09/2019
Cataforio, un sogno da vivere: grande successo nella serata [...]
12/09/2019
Cataforio, oggi la presentazione: 6-0 in amichevole ieri [...]
09/09/2019
Cataforio, mister Praticò si gode il suo gruppo: "Squadra [...]
07/09/2019
Cataforio cinque volte felice: arriva la vittoria contro il [...]
07/09/2019
Il Cataforio riceve la visita del Real Cefalù: test-match [...]
04/09/2019
Il Cataforio si tinge d'Azzurro: Attinà convocato in [...]
03/09/2019
Test Meta positivo, Praticò: "Dobbiamo migliorare ancora [...]
>> LEGGI TUTTE