SERIE U19 - 19/11/2018

#Under19Futsal, Coppa: accoppiamenti al via. Proseguono i triangolari

Scocca l'ora della seconda giornata dei raggruppamenti, entrano in scena anche le formazioni dei gironi A, M ed N. In sessantaquattro, complessivamente, accederanno alla fase successiva

Settimana fondamentale nell’economia della seconda edizione della Coppa Italia#Under19Futsal. Nei 34 triangolari, scocca l’ora della seconda giornata: le formazioni che hanno riposato sfidano coloro che sono uscite sconfitte dal match inaugurale o che hanno ottenuto un pareggio in casa. Al via anche i 29 accoppiamenti con i 40′ delle gare d’andata: tra i vari esordi, da segnalare l’entrata in scena nella competizione delle squadre dei gironi A, M e N. Il quadro si completa con il secondo turno del quadrangolare del raggruppamento V, caratterizzato dai derby: il clou è l’incrocio a tinte etnee tra Meta e Catania, che mette in palio la testa della classifica, da seguire anche Mascalucia-Agriplus Mascalucia. In 64, complessivamente, accederanno alla fase successiva, ma per i verdetti c’è ancora tempo.

UNDER 19 – COPPA ITALIA
PRIMO TURNO
ACCOPPIAMENTI – ANDATA – 21/11 – ORE 19

1A) AOSTA-L84
2A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-ORANGE FUTSAL ASTI
3A) TOP FIVE-RHIBO FOSSANO 20/11 ore 20
25A) PGS ISOLA-CITTÀ DI ASTI ore 20
4B) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 20/11 ore 20
5C) CHIGNOLESE-BERGAMO LA TORRE 22/11 ore 21
6C) LECCO-SAINTS PAGNANO ore 20
7D) MANTOVA-ARZIGNANO 06/12 ore 20
8E) PORDENONE-MACCAN PRATA 20/11 ore 21
9E) CAME DOSSON-CANOTTIERI BELLUNO 22/11 ore 21
10F) CITTÀ DI MASSA-CS GISINTI PISTOIA ore 21.30
11F) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO 20/11 ore 14.30
12G) IMOLESE-SANT’AGATA ore 20.15
13G) TORRESAVIO CESENA-FAVENTIA ore 21.15
14H) FUTSAL COBÀ-FUTSAL ASKL ore 21
15H) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CITTÀ DI CHIETI 20/11 ore 20
16L) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FORTE COLLEFERRO ore 20.30
17L) CIAMPINO ANNI NUOVI-CLUB ROMA FUTSAL ore 21
18M) REAL RIETI-OLIMPUS ROMA
19M) AM SAVIO-ATLETICO NEW TEAM
20M) LAZIO-SPORTING JUVENIA ore 16
21M) ITALPOL-ROMA C5 22/11 ore 17
1N) OSSI SAN BARTOLOMEO-ICHNOS SASSARI
2N) CITTÀ DI SESTU-SOUTH WEST SPORT
3N) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-LEONARDO
4N) MEDITERRANEA-SAN PAOLO CAGLIARI 27/11 ore 19.45
22R) RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA ALIANO ore 17
23R) REAL ROGIT-MAGIC CRATI BISIGNANO
24R) FARMACIA CENTRALE PAOLA-TRAFORO SPADAFORA



TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA – 21/11 – ORE 19

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, CITTÀ GIARDINO MARASSI-ATHLETIC ore 20.30
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, ATHLETIC e CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, MILANO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO ore 21.15
Classifica: VIDEOTON CREMA 3 punti, MILANO e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, SPORTSTEAM-PAVIA
Classifica: SAN CARLO SPORT 3 punti, PAVIA e SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, CARDANO-COMETA ore 21.30
Classifica: COMETA e MGM 2000 1 punto, CARDANO 0

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, REAL CORNAREDO-DOMUS BRESSO 22/11 ore 20.30
Classifica: SAN BIAGIO MONZA 3 punti, REAL CORNAREDO e DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, FUTSAL ATESINA-TRENTO ore 20.30
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 0

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, VICENZA-CARRÈ CHIUPPANO
Classifica: FUTSAL CORNEDO 3 punti, VICENZA e CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, PADOVA-PETRARCA PADOVA
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 3 punti, PADOVA e PETRARCA PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, CITTÀ DI MESTRE-FLAMINIA ore 21.30
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 3 punti, FLAMINIA e CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA ore 21.30
Classifica: FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1 punto, MITI VICINALIS 0

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE ore 21
Classifica: TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1 punto, SANGIOVANNESE 0

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, MATTAGNANESE-PRATO ore 21
Classifica: MONTECALVOLI 3 punti, MATTAGNANESE e PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, CORINALDO-CUS ANCONA ore 20
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO 3 punti, CORINALDO e CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, BULDOG LUCREZIA-ITALSERVICE PESARO
Classifica: ITALSERVICE PESARO e ETA BETA 1 punto, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, GADTCH 2000-VIS GUBBIO
Classifica: FOLIGNO 3 punti, VIS GUBBIO e GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, REAL DEM-CIVITELLA COLORMAX
Classifica: TOMBESI ORTONA 3 punti, CIVITELLA COLORMAX e REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, UNITED APRILIA-MIRAFIN 27/11 ore 20.30
Classifica: LYNX LATINA 3 punti, MIRAFIN e UNITED APRILIA 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, TODIS LIDO DI OSTIA-VIRTUS ANIENE 3Z 20/11 ore 21.30
Classifica: FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, VIRTUS ANIENE 3Z e TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, FUTSAL PARETE-CHAMINADE ore 16.30
Classifica: CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1 punto, FUTSAL PARETE 0

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-ALMA SALERNO
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ALMA SALERNO e ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, LAUSDOMINI-FELDI EBOLI
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, JUNIOR DOMITIA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 22/11
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 0

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 0

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, GUARDIA PERTICARA-REAL TEAM MATERA
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 0

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, ATLETICO CASSANO-FUTURA MATERA
Classifica: FUTSAL ALTAMURA 3 punti, ATLETICO CASSANO e FUTURA MATERA 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, TARANTO-SAMMICHELE ore 20
Classifica: ITRIA 3 punti, SAMMICHELE e TARANTO 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL NOCI
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO 3 punti, FUTSAL NOCI e FUTSAL CAPURSO 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, AS BARLETTA-FUTSAL BARLETTA
Classifica: MANFREDONIA 3 punti, FUTSAL BARLETTA e AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, DIAZ BISCEGLIE-APULIA FOOD CANOSA
Classifica: ERACLIO 3 punti, APULIA FOOD CANOSA e DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, FUTSAL BISCEGLIE-GIOVINAZZO ore 21
Classifica: SALINIS 3 punti, GIOVINAZZO e FUTSAL BISCEGLIE 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, BE BOARD RUVO-VOLARE POLIGNANO
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, VOLARE POLIGNANO e BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, MABBONATH-AKRAGAS 22/11 ore 17.15
Classifica: REAL PARCO 3 punti, AKRAGAS e MABBONATH 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, REGALBUTO-REAL CEFALÙ
Classifica: SIAC MESSINA 3 punti, REGALBUTO e REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI
Classifica: MARITIME AUGUSTA 3 punti, ARCOBALENO ISPICA e ASSOPORTO MELILLI 0

QUADRANGOLARE 1V
Prima giornata: CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Seconda giornata: MASCALUCIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 21/11 ore 19, META-CATANIA 22/11 ore 19.15
Classifica: META e CATANIA 3 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 0

 

 

Ufficio Comunicazione Divisione Calcio a cinque


altre notizie
04/09/2019
Mirafin, il Valeas fiore all'occhiello. Mirra: "Il [...]
04/09/2019
Mirra vola basso, ma non troppo: "Idee e sogni ci sono, se [...]
02/09/2019
Mirafin, 6-6 nella seconda uscita: pareggio in rimonta da [...]
30/08/2019
Lynx Latina, superata in rimonta la Mirafin: [...]
30/08/2019
Mirafin, il dg Petruzzi: "Campionato di alto livello, [...]
26/08/2019
Moreira si tiene la fascia al braccio: "La Mirafin è la [...]
20/08/2019
Mirafin, la linea verde avanza. Rocchi: "I nostri sono [...]
>> LEGGI TUTTE