ESTERO - 31/08/2019

Champions League, passano Weilimdorf e Tbilisi: affronteranno l'Italservice

Termina il turno preliminare, con i tedeschi che battono gli Allstars ed i georgiani che vincono contro il Varna. Queste sono le due squadre che prenderanno parte al Main Round svedese con l'Uddevalla e soprattutto il Pesaro di Colini. Fiorentino eliminato

Si chiudono i cinque giorni del round preliminare, il primo della Champions League di quest’anno. Arrivano i nominativi delle due squadre che si uniranno al raggruppamento svedese dove è stata inserita la squadra dell’Italservice Pesaro. Si tratta dei tedeschi del Weilimdorf e dei georgiani del Tbilisi che hanno vinto i rispettivi gironi E ed H.

Dagli altri giorni procedono avanti nella competizione Toulon per differenza reti sul Viimisi (A), Shkupi (B), Miercurea Ciuc (C) e St. Andrews (F). Queste si vanno ad aggiungere a Omonia Nicosia (D), Hovocubo (G) e Leo (I) che invece hanno ottenuto la qualificazione nella serata di ieri. Preliminary amaro per i campioni di San Marino: il Fiorentino ha chiuso senza punti il girone vinto dai maltesi del St. Andrews.

Di seguito il riepilogo completo, in grassetto le partite disputate oggi

GIRONE A (Qualificato: Toulon)

Kampusken-Tirana 1-0
Toulon-Viimsi 5-5
Toulon-Kampusken 8-2
Viimsi-Tirana 7-2
Tirana-Toulon 3-9
Viimsi-Kampusken 3-1

Classifica: Toulon 7, Viimsi 7, Kampusken 3, Tirana 0

GIRONE B (Qualificato: Shkupi)

Lokomotiv Daugavpils-Encamp 7-3
Cardiff-Shkupi 0-5
Cardiff-Lokomotiv Daugavpils 1-5
Shkupi-Encamp 11-1
Encamp-Cardiff 1-4
Shkupi-Lokomotiv Daugavpils 3-2

Classifica: Shkupi 9, Lokomotiv Daugavpils 6, Cardiff 3, Encamp 0

GIRONE C (Qualificato: Miercurea Ciuc)

Miercurea Ciuc-Blue Magic 9-0
Minerva-AEK 4-3
Minerva-Miercurea Ciuc 3-6
AEK-Blue Magic 4-4
Blue Magic-Minerva 4-4
AEK-Miercurea Ciuc 3-4

Classifica: Miercurea Ciuc 9, Minerva 4, Blue Magic 2, AEK 1

GIRONE D (Qualificata: Omonia Nicosia)

Pinerola-Vængir Jupiters 8-0
Gazi Universitesi-Omonia Nicosia 2-8
Gazi Universitesi-Pinerola 4-2
Omonia Nicosia-Vængir Jupiters 8-1
Vængir Jupiters-Gazi Universitesi 1-6
Omonia Nicosia-Pinerola 5-5

Classifica: Omonia Nicosia 7, Gazi Universitesi 6, Pinerola 4, Vængir Jupiters 0

GIRONE E (Qualificato: Weilimdorf)

Weilimdorf-Sparta Belfast 5-1
Racing-Allstars 3-6
Racing-Weilimdorf 3-9
Allstars-Sparta Belfast 9-4
Sparta Belfast-Racing 4-8
Allstars-Weilimdorf 5-8

Classifica: Weilimdorf 9, Allstars 6, Racing 3, Sparta Belfast 0

GIRONE F (Qualificato: St. Andrews)

St. Andrews-Fiorentino 5-0
Dinamo Chisinau-Sjarmtrollan 2-2
Dinamo Chisinau-St. Andrews 3-5
Sjarmtrollan-Fiorentino 2-0
Fiorentino-Dinamo Chisinau 2-9
Sjarmtrollan-St. Andrews 3-8

Classifica: St. Andrews 9, Sjarmtrollan 4, Dinamo Chisinau 4, Fiorentino 0

GIRONE G (Qualificato: Hovocubo)

Helvecia-Saltires 7-3
Hovocubo-Lynx 6-1
Lynx-Helvecia 4-9
Hovocubo-Saltires 10-1
Saltires-Lynx 5-1
Hovocubo-Helvecia 4-1

Classifica: Hovocubo 9, Helvecia 6, Saltires 3, Lynx 0

GIRONE H (Qualificato: Georgians Tbilisi)

Maccabi Yitzhak-Varna 3-2
Georgians Tbilisi-Maccabi Yitzhak 8-0
Varna-Georgians Tbilisi 3-4

Classifcia: Georgians Tbilisi 6, Maccabi Yitzhak 3, Varna 0

GIRONE I (Qualificato: Leo)

Gentofte-Titograd 6-4
Leo-Gentofte 3-2
Titograd-Leo 1-4

Classifica: Leo 6, Gentofte 3, Titograd 0

 

Questa la classifica marcatori:

 

8 Mantelli Renan Roberto Omonia Nicosia (Cyp)

7 Nito Toulon (Fra)

6 Cacic Josip Weilimdorf (Ger), Ramada Toulon Elite (Fra)

5 Fetko Olexiy Viimsi (Est), Vucenovic Milos Sjarmtrollan Idrettslag (Nor), Maikinho St Andrews FC (Mlt), Halimons Jurijs Lokomotiv Daugavpils (Lva), Darri Mohamed Hovocubo (Hol), Oscar Helvecia Futsal London (Eng), Prsic Marko Csikszereda (Rou), Byrne Ian Blue Magic (Eire)

4 Sipahi Mert TSV Weilimdorf (Ger), Bozinovic Josip Weilimdorf (Ger), Marcote Luis Sparta Belfast (Nir), Soares Carlos, Joe Monteiro Racing Luxembourg (Lux), McLaren Connor Saltires (Sco), Kozar Peter Pinerola (Svk), Peixe Omonia Nicosia (Cyp), Vevé, Bizjak Dejan St Andrews FC (Mlt), Rascevskis Ricards Lokomotiv Daugavpils (Lva), Kelson Leo Futsal Club (Arm), Seferi Erkan Shkupi (Mkd), Molkarai Amir Hovocubo (Hol), Ugurlu Burak Gazi Universitesi (Tur), Kalukov Dmytro Dinamo Chisinau (Mda), Nuhanovic Samir, Muhamerovic Alen Allstars (Aut)

3 Bagin Tomas Pinerola Bratislava (Svk), Celino Alves St Andrews (Mlt), Cirilo Lokomotiv Daugavpils (Lva), Sulejman Redzep Shkupi (Mkd), Jorgensen Kevin Gentofte (Den), St Juste Yoshua, Amrani Zakaria Hovocubo (Hol), Medina Raoni, Lucas Totti, Alex Del Amor Helvecia (Eng), Ture Mamadù Futsal Minerva (Swi), Cherniavskyi Ihor Dinamo Chisinau (Mda), Matei Cristian Marius Csikszereda (Rou), Lucas Micoski Blue Magic (Eire), Skoric Irnes, Muhamerovic Vahid Allstars (Aut)

2 Tipau Vlad Varna (Bul), Matkovic Franjo, Delic Franjo, Weilimdorf (Ger), Celso Sanz, Keny, Vinicius Souza Toulon (Fra), Wilson Jordan, Millar Connor Belfast (Nir), Stuf Edwin, Makarov Artur, Kostin Sergei, Chudnov Andrii Viimsi (Est), Moises Valente, Agovic Admir Racing Luxembourg (Lux), Steedman Bradley Saltires (Sco), Kelly Liam John, Cesar, Stefanak Peter Omonia Nicosia (Cyp), Lopez Andrew Lynx FC (Gib), Felipe Leo Futsal Club (Arm), Rukovci Jeton, Kaca Endrit Tirana (Alb), Rautiainen Markus Kampuksen Dynamo (Fin), Mugosa Ilija Titograd (Mne), Petrovic Dragan, Gligorov Aleksandar, Ceka Ismet Shkupi (Mkd), Rautiainen Markus , David Parente Kampuksen Dynamo (Fin), Falck Mads Gentofte (Den), Mellah Faisel, Bouyouzan Lahcen Hovocubo (Hol), Monti Guilherme Helvecia Futsal London (Eng), Maisaia Kakhaber, Lukava Zurab, Jvarashvili Vakhtangi Georgians Tbilisi (Geo), Aydogan Osman Gazi Universitesi (Tur), Ivan, Mezger Yves, Fabio Soares Minerva (Swi), Negara Andrei Dinamo Chisinau (Mda), Matei Florin, Alvarito, Hector Csikszereda (Rou), Dabbs Ryan Cardiff University (Wal) Huseinbasic Senad Allstars (Aut), Panou Konstantinos Aek Athens (Gre)

1 Petev Dimitar, Marev Blagovest, Marev Boycho, Varna City (Bul), Rongvaldsson Daniel, Kristinsson Kolbeinn Vaengir Jupiters (Isl), Windhager Denis, Fischer Manuel, Baur Jonathan Weilimdorf (Ger), Thiago, Pupa Toulon (Fra), Roohi Darius Belfast (Nir), Sorokin Oleksandr, Merkurjev Jevgeni Viimsi (Est), Vucenovic Uros, Schjetne Tobias Sjarmtrollan Idrettslag (Nor), André Rochinha, Joao Guerrinha Racing Club Luxembourg (Lux), Ballingall Kyle Saltires (Sco), Zatovic Patrik, Strbak Martin, Marusinec Samo, Kyjovsky Matus, Halas Jozef , Cerovsky Daniel Pinerola (Svk), Ioannou Giannos Omonia Nicosia (Cyp), Stunis Alek, Diedunov Ivan, Cohen Adam Maccabi N.Y. Tel Aviv (Isr), Tyson Ruiz, El Andaloussi Naoufal, Popo Lynx FC (Gib), Leanderson, Raducu Emil St Andrews (Mlt), Kozhemiaka Viacheslav, Borisovs Dmitrijs Lokomotiv Daugavpils (Lva), Mashumyan Garegin Leo Futsal Club (Arm), Perosevic Petar, Bajovic Bojan Titograd (Mne), Shabani Erkan, Ismaili Taulant, Dimovski Nikola, Berisha Shefqi, Agushi Ferid, Shkupi (Mkd), Licaj Emilio Tirana (Alb), Larsen Morten, Haagh Christoffer, Bo Andersen Nis Gentofte (Den), Attahiri Abdessamad Hovocubo (Hol), Tskhomaria Amiran, Todua Irakli, Kurtanidze Nikoloz, Kekelia Vakhtang, Chumburidze Nukri Georgians Tbilisi (Geo), Ozkul Melih Kaan, Koker Arif Salih, Guler Batuhan, Duzluoglu Samet Ekrem, Alvurdu Sumer, Gazi Universitesi (Tur), Santona Fabio, Marcoyannakis Evangelos Minerva (Swi), Righi Claudio, Belloni Fabio Fiorentino (Smr), San Segundo Oscar, Neira Oscar, Genis Garcia, Andreu , Alves Leonel Felipe Encamp (And), Fil Serhii, Coceban Dorin, Bondarenko Oleksii, Bagriak Vitalii Dinamo Chisinau (Mda), Deco Csikszereda (Rou), Maynard Dean, Emanuel Gareth, Bell Gary Cardiff (Wal), Skrgic Edwin, Bezer Ante, Allstars (Aut), Thanasai Laerto, Manos Antonios, Hatzifotiou Ilias, Asimakopoulos Vasilis Aek Athens (Gre).


altre notizie
18/10/2019
Italservice, è il tuo momento: alle 14 il sorteggio [...]
16/10/2019
L'Italservice Pesaro vince ancora: zero intoppi contro [...]
12/10/2019
Italservice Pesaro inarrestabile. Anche l'Uddevalla si [...]
12/10/2019
Champions League, l'Italservice fa tre su tre: battuto [...]
11/10/2019
Italservice Pesaro, De Oliveira e Bordoni: "Prestazione da [...]
10/10/2019
Due su due per l'Italservice: cinquina al Tbilisi, [...]
10/10/2019
#ChampionsLeague: Italservice, non c'è partita! Domino [...]
>> LEGGI TUTTE