18/12/2021 18:00
Ultimo atto del 2021 anche per il campionato di Serie B, che ogni sabato riesce a regalare contenuti di notevole importanza, partendo proprio dal girone A, dive il big-match di Asti tra Orange e Domus Bresso sarà indubbiamente la partitissima dell’interea giornata odierna.
Nel girone B, da seguire il derby Sant’Agata-Pro Patria e il confronto di Rovereto tra Olympia Dolomiti Energia e Olimpia Regium; nel gruppo del Triveneto spicca l’altro derby tra Giorgione e Tiemme Grangiorgione; nel gruppo D la partitissima è quella di Ascoli che opporrà la capolista Damiani & Gatti al Recanati; nel girone E la capolista Sporting Hornets attende la visita del Real Terracina, nell’F in primo piano AP-Alma Salerno e Velletri-Forte Colleferro.
Spostandoci al Sud, nel girone G, riflettori puntati sul derby lucano tra Senise e Potenza mentre nel girone H grande attesa a Messina per PGS Luce-Città di Palermo.
Il PROGRAMMA ODIERNO
GIRONE A (clicca qui per la classifica)
MEDITERRANEA BERGAMO (1-2) 3-2 FINALE
JASNAGORA-FUCSIA NIZZA (3-0) 3-3 FINALE
LEON-C'E' CHI CIAK (3-2) 3-5 FINALE
ORANGE ASTI-DOMUS BRESSO (2-0) 4-1 FINALE
VAL D'LANS-MGM 2000 (2-3) 4-5 FINALE
VIDEOTON CREMA-SARDINIA (5-2) 8-5 FINALE
GIRONE B (clicca qui per la classifica)
FUTSAL SASSUOLO-ATHLETIC (4-2) 7-4 FINALE
LAVAGNA-FUTSAL CESENA (0-4) 0-9 FINALE
SANT'AGATA-PRO PATRIA (3-4) 3-7 FINALE
APOSA BOLOGNA-FOSSOLO (2-3) 3-5 FINALE
RUSSI-DOZZESE (2-0) 4-1 FINALE
OLYMPIA ROVERETO-OLYMPIA REGIUM (1-4) 3-9 FINALE
GIRONE C (clicca qui per la classifica)
PALMANOVA-SEDICO (1-3) 5-4 FINALE
CANOTTIERI BELLUNO-MACCAN PRATA (1-2) 1-2 FINALE
FUTSAL GIORGIONE-TIEMME GRANGIORGIONE (0-0) 2-2 FINALE
GIFEMA LUPARENSE-MITI VICINALIS (1-1) 3-3 FINALE
ISOLA 5-CORNEDO (1-3) 4-3 FINALE
PORDENONE- PADOVA (3-2) 6-3 FINALE
GIRONE D (clicca qui per la classifica)
CORINALDO-PONTEDERA (1-1) 2-3 FINALE
ETA BETA FANO-EURO POOL MONTESICURO (1-0) 1-0 FINALE
FIRENZE-FUTSAL PRATO (1-2) 2-9 FINALE
SANGIOVANNESE-ARPI NOVA (0-1) 2-3 FINALE
DAMIANI&GATTI ASCOLI-RECANATI (1-0) 2-1 FINALE
LASTRIGIANA-POTENZA PICENA (2-0) 4-1 FINALE
GIRONE E (clicca qui per la classifica)
SPORTING HORNETS-REAL TERRACINA (1-2) 3-2 FINALE
DOMUS CHIA-HISTORY ROMA 3Z (1-5) 4-9 FINALE
UNITED APRILIA TEST-CITTA’ DI ANZIO (1-2) 3-4 FINALE
REAL FABRICA DI ROMA-UNITED POMEZIA (1-3) 5-6 FINALE
GENERALI TERNANA-ATLANTE GROSSETO Non disputata
Rip.: EUR MASSIMO
GIRONE F (clicca qui per la classifica)
AP CALCIO A 5-ALMA SALERNO (1-1) 3-3 FINALE
GG TEAM WEAR JUNIOR DOMITIA-CIOLI ARICCIA (3-3) 3-5 FINALE
REAL CIAMPINO ACADEMY-TRILEM CASAVATORE (0-1) 4-2 FINALE
LEONI ACERRA-AMB FROSINONE (1-1) 2-5 FINALE
REAL DEM-SPARTAL CASERTA (2-1) 3-3 FINALE
VELLETRI-FORTE COLLEFERRO 3-4 FINALE
GIRONE G (clicca qui per la classifica)
FUTSAL BITONTO-SAMMICHELE (2-1) 3-9 FINALE
DIAZ BISCEGLIE-TORREMAGGIORE (0-2) 1-5 FINALE
DREAM TEAM PALO DEL COLLE-CASTELLANA (1-0) 7-1 FINALE
ITRIA-CHAMINADE CAMPOBASSO (2-0) 6-0 FINALE
SENISE-CITTA’ DI POTENZA (8-4) 8-7 FINALE
SPORTING VENAFRO-CANOSA (1-1) 3-3 FINALE
GIRONE H (clicca qui per la classifica)
CASALI DEL MANCO-MERIENSE (3-1) 5-3 FINALE
AGRIPLUS ACIREALE-CANICATTI’ (0-3) 1-5 FINALE
MONREALE-SIAC MESSINA (3-0) 7-1 FINALE
MORTELLITO-SOCCER MONTALTO (0-1) 1-2 FINALE
PGS LUCE MESSINA-CITTA’ DI PALERMO (0-2) 0-6 FINALE
ECOSISTEM LAMEZIA-MASCALUCIA (0-1) 1-1 FINALE