breaking news

09/10/2021 14:00

#SerieBFutsal, la prima giornata: spicca il derby Domitia-Spartak, EuroPool e Potenza Picena in casa

Scende in campo la Serie B per la disputa della prima giornata che sarà comunque incompleta, non tanto per le squadre chiamate a rinviare di una settimana il loro debutto a causa della giornata di riposo prevista dal calendario (stiamo parlando di Jasnagora, Pordenone, Damiani&Gatti Ascoli, Ternana e Itria), quanto per la disposizione della Divisione Calcio a 5 di accogliere la richiesta della Real Dem e di procedere al rinvio della partita con l’AMB Frosinone che si giocherà mercoledì 13 ottobre alle ore 20. Posticipata a domani pomeriggio invece la gara di Cagliari tra il Sardinia Futsal e l'Avis Isola.


Prima giornata già ricca di incontri significativi: citiamo in ordine sparso Aposa-Pro Patria, Tiemme Grangiorgione-Canottieri Belluno, Eur Massimo-Sporting Hornets e il derby casertano Junior Domitia-Spartak. Ma campionato che scoprirà la sua vera identità solo con il trascorrere delle giornate, nel momento in cui si convinceranno a delineare i veri valori delle 97 partecipanti.


COSI’ LA PRIMA GIORNATA


GIRONE A

Bergamo-Leon 1-4 (1-1) FINALE

Domus Bresso-Videoton Crema 5-2 (3-1) FINALE

Fucsia Nizza-Val d’Lans 3-1 FINALE

MGM 2000-CCC CoArsa 12-4 (5-2) FINALE

Orange Asti-Mediterranea Cagliari 7-0 (4-0) FINALE

Sardinia Futsal-Avis Isola (domani ore 15)

Rip.: Jasnagora Cagliari


GIRONE B

Aposa Bologna-Pro Patria San Felice 1-4 (0-3) FINALE

Athletic Chiavari-Olimpia Regium 1-4 (0-3) FINALE

Sassuolo-Fossolo 76 2-9 (1-6) FINALE

Lavagna-Russi 1-6 FINALE 

Olympia Rovereto-Cesena 0-9 (0-5) FINALE

Sant’Agata-Dozzese 4-4 (2-2) FINALE


GIRONE C

Palmanova-Giorgione 2-1 FINALE

Calcio Padova-Isola 5 1-3 (1-2) FINALE

Cornedo-Maccan Prata 1-4 (0-2) FINALE

Miti Vicinalis-Udine City 3-3 (1-2) FINALE

Sedico-Gifema Luparense 3-3 (3-2) FINALE

Tiemme Grangiorgione-Canottieri Belluno 4-4 (3-3) FINALE

Rip.: Pordenone


GIRONE D

Arpi Nova-Corinaldo  7-3 (4-0) FINALE

Eta Beta-Sangiovannese  3-3 (2-1) FINALE

Potenza Picena-Pontedera  5-1 (2-0) FINALE

Futsal Prato-Cagli CSA  3-3 (1-0) FINALE

Euro Pool Montesicuro-Firenze 7-2 (4-1) FINALE

Recanati-Lastrigiana 2-2 (1-2) FINALE

Rip.: Damiani&Gatti Ascoli


GIRONE E

Città di Anzio-Atlante Grosseto 7-6 (1-2) FINALE

Domus Chia-United Pomezia 3-3 (1-2) FINALE

Eur Massimo-Sporting Hornets 2-4 (3-3) FINALE

Real Fabrica di Roma-Real Terracina  5-3 (1-2) FINALE

United Aprilia-History Roma 3Z  3-12 (1-5) FINALE

Rip.: Ternana


GIRONE F

AP Calcio a 5-Velletri 7-0 (1-0) FINALE

Cioli Ariccia-Trilem Casavatore 6-5 (4-3) FINALE

Junior Domitia-Spartak Caserta 7-3 (3-1) FINALE

Leoni Acerra-Forte Colleferro  2-4 (1-1) FINALE

Real Ciampino-Alma Salerno 2-6 (1-2) FINALE

Real Dem-AMB Frosinone (rinviata al 13/10)


GIRONE G

Canosa-Dream Team Palo del Colle 4-2 (1-1) FINALE

Castellana-Mirto 6-0 (1-0) FINALE

Chaminade Campobasso-Senise 3-3 (2-2) FINALE

Città di Potenza-Torremaggiore 1-4 (0-1) FINALE

Sammichele-Diaz Bisceglie 5-3 (2-0) FINALE

Sporting Venafro-Bitonto 3-1 FINALE

Rip.: Itria


GIRONE H

Agriplus Acireale-Città di Palermo 3-2 (0-0) FINALE

Atletico Canicatti-Meriense 4-3 (2-0) FINALE

Casali del Manco-Siac Messina 6-1 (3-1) FINALE

Monreale-Ecosistema Lamezia 2-4 (0-1) FINALE

Mortellito-Mascalucia 1-3 (1-0) FINALE

PGS Luce Messina-Soccer Montalto 3-2 (2-1) FINALE