breaking news

02/12/2023 08:45

Champions, all'ora di pranzo la Feldi chiude con l'Etoile, poi la sfida decisiva tra Riga e Barça

Sei gare in programma oggi nell'Elite Round di Champions League giunto alla penultima giornata: due partite si giocano per il girone A (quello della Feldi) altrettante per il gruppo B e D.

Solo domenica sera, comunque, avremo il quadro definitivo delle quattro formazioni che il prossimo maggio si giocheranno la corona continentale vinta la scorsa primavera dagli spagnoli del Mallorca Palma, in quanto domenica vanno in scena le ultime due partite che riguardano il girone C.

PER SEGUIRE I LIVE DI OGGI CLICCA QUI 

Nel gruppo A, eliminate Eboli ed Etoile Lavalloise che si sfidano oggi all'ora di pranzo (diretta su futsaltv.it ) i giochi per il primo posto che vale la qualificazione vedono contrapposte Riga e Barça con Ricardinho e soci che nello scontro diretto di  oggi possono fare affidamento anche su un pareggio per staccare il pass.

Nel gruppo B il Benfica sembra con un piede e mezzo nella F4, perché le Aquile hanno tre lunghezze di vantaggio sui rivali del Kairat  e possono gestire con relativa serenità la sfida di oggi contro il già eliminato Prishtina.

Nel gruppo C, come si diceva, si decide tutto domani con lo scontro diretto tra Sporting Lisbona e i belgi dell'Anderlecht, entrambe a punteggio pieno (la differenza reti premia al momento Merlim e soci). Eliminate già Haladas e Loznica Grad. 

Nel gruppo D, infine, il Mallorca Palma, detentore del titolo, deve respingere l'assalto degli ucraini dell'FC Hit Kiev: agli iberici basta solo un punto per raggiungere per il secondo anno di fila la fase finale della Champions che ha vinto nella passata edizione.


ELITE ROUND- IL PROGRAMMA DI OGGI (QUARTA GIORNATA)

Città di Eboli-Etoile Lavalloise (ore 13, con diretta su futsaltv.it)

Riga-Barça (ore 16)

KSC Lubawa-Olmissum (ore 16)

Dobovec-Kairat Almaty (ore 17)

FC Hit-Mallorca Palma (ore 19)

Prishtina- Benfica (ore 20)


IL PROGRAMMA DI DOMANI (ULTIMA GIORNATA)

Haladas-Loznica Frad 2018 (ore 16)

Sporting Lisbona- Sporting Anderlecht (ore 19,30)


LE CLASSIFICHE

GRUPPO A: Riga 6, Barça 4, Feldi Eboli 1, Etoile Lavalloise 0

GRUPPO B: Benfica 6, Kairat Almaty 3, Dobovec e Prishtina 1

GRUPPO C: Sporting Lisbona e Anderlech 6, Loznica Grad e Haladas 0

GRUPPO D: Palma 6, Hit Kiev e KSC Lubawa 3, Olmissum 0



emme elle



foto: Barcelona Futbol Sala