breaking news
  • 10/04/2021 14:50 Serie B, girone E: positività nello Sporting Hornets, non si gioca la gara di Fabrica
  • 10/04/2021 12:37 Serie A2 femminile: Mediterranea-VIP slitta al 18/4, si giocherà a San Martino di Lupari
  • 10/04/2021 12:35 Serie B, girone A: Ossi-Lecco si gioca stasera a Porto Torres con inizio alle ore 21,30
  • 10/04/2021 12:33 Serie B, girone B: il Giorgione messo in isolamento, salta la gara di oggi a Sedico
  • 09/04/2021 18:39 Serie B, girone H: positivi nel gruppo del Canicattì, rinviata la partita con l'Acireale
  • 09/04/2021 18:39 Serie A2, girone B: ancora positività nella Mirafin, rinviata la sfida contro il 360GG
  • 09/04/2021 18:38 Serie A2 femminile: il Santu Predu non si presenta con la Best Sport, 0-6 e penalizzazione

04/12/2020 16:20

Il Covid ancora protagonista: anche questo weekend non si gioca su dieci campi!

Sono dieci (diremmo altre dieci...) le partite che questa settimana andranno a rimpinguare il già folto elenco delle gare che i contagi da Covid ha costretto al rinvio per quanto riguarda il campionato di seconda divisione nazionale. Lo ha appena ufficializzato la Divisione Calcio a 5 con il comunicato ufficiale n.248.

Ricordando che Olimpus-Italpol è stata posticipata a martedì 8 dicembre, queste sono le gare che domani, sabato 5 dicembre, non verranno disputate in occasione dell’ottava giornata di andata, suddivise per gironi.

GIRONE A

Città di Mestre-Bubi Merano
Milano-Prato

GIRONE B

Leonardo Cagliari Roma
Nordovest-360GG Cagliari

GIRONE C

Buldog Lucrezia-CLN Cus Molise
Castelfidardo-Giovinazzo
Atletico Cassano-Futsal Cobà
Vis Gubbio-Capurso

GIRONE D

Città di Cosenza-Bernalda
Regalbuto-Polistena

E il valzer dei rinvii continua...

 

RECUPERI - Va ricordato, tuttavia, che la Divisione Calcio a 5 ha calendarizzato anche diversi recuperi a cavallo tra domani e mercoledì 9 dicembre. Sabato si giocheranno due partite: Italpol-Nordovest nel girone B e Atletico Cassano-Gisinti Pistoia nel girone C; martedì sarà la volta di Città di Mestre-Milano e Villorba-Fenice per il girone A mentre per mercoledì è stata messa in programma Città di Cosenza-Orsa Viggiano per il girone D. Martedì 15 è già in calendario il derby del girone A tra Arzignano e Città di Mestre.