breaking news

23/02/2022 20:15

Serie B, si accendono le sfide di Coppa: stasera Cesena-OR, Lamezia-Canicattì e il derby bellunese

La Serie B continua a mettere i tasselli nelle caselle rimaste vuote nelle ultime giornate a causa dei rinvii procurati dalle positività al Covid. Ieri si è giocato a Isola Vicentina (girone C, dove il Palmanova ha vinto per 2-1), Casavatore (girone F, dove si è imposta la Cioli Ariccia per 2-1) e Senise (girone G, con successo per 9-6 dello Sporting Venafro). Stasera riflettori puntati sull’atteso derby bellunese tra Canottieri e Sedico (girone C), con favori del pronostico pressochè invertiti rispetto alle ultime edizioni vista l’amara ultima piazza occupata proprio dai sedicensi; e si giocherà anche a Tecchiena, dove saranno opposte, per il girone F, AMB Frosinone e Real Dem.


GIRONE C: Canottieri Belluno-Sedico (1-0) 3-2 FINALE


GIRONE F: AMB Frosinone-Real Dem (2-0) 3-1 FINALE


COPPA ITALIA - In programma anche quattro partite del primo turno eliminatorio di Coppa Italia, che ieri ha intanto visto Domus Bresso e Città di Palermo tagliare il traguardo rispettivamente nei gironi A (5-1 al Videoton) ed H (3-0 alla PGS Luce Messina). 


Stasera si giocheranno le due semifinali del girone B, che prenderanno il via alle 20,30 da Cesena (i bianconeri ospitano l’OR Reggio Emilia: sabato scorso, a campi inversi, s'è giocata la sfida di campionato vinta per 3-1 dai reggiani) e alle 21 da Ravarino (Il confronto è tra Pro Patria San Felice e Fossolo 76). Nel girone E attenzioni puntate su Sporting Hornets-United Pomezia, al via alle 19,30, mentre nel girone H si disputerà (ore 19) il primo dei due confronti diretti ravvicinati tra Lamezia e Canicattì, che si torneranno a scontrare questo sabato per il big-match (secondo contro prima) di campionato.


COPPA ITALIA - PRIMO TURNO


LA SITUAZIONE


GIRONE A

Domus Bresso-Videoton Crema 5-1

Sardinia Futsal-Orange Asti 3-5 ts


GIRONE B

Cesena-Olimpia Regium (1-1, 1-1) 3-1 dts FINALE

Pro Patria San Felice-Fossolo 76 (2-3) 3-4 FINALE


GIRONE C

Pordenone-Maccan Prata 5-1

Udine City-Cornedo 1-3


GIRONE D

Damiani & Gatti Ascoli-Pontedera 3-4 des

Recanati-Euro Pool Montesicuro 2-4


GIRONE E

Sporting Hornets-United Pomezia (0-0) 4-3 FINALE

Città di Anzio-Atlante Grosseto (3/3, ore 21,15)


GIRONE F

AP Calcio a 5-Forte Colleferro 6-3

GG Team Wear Junior Domitia-Velletri 10-4


GIRONE G

Itria-Dream Team Palo del Colle 4-0

Canosa-Torremaggiore 6-3


GIRONE H

Città di Palermo-PGS Luce Messina 3-0

Lamezia Soccer-Canicattì (pt 2-1) 6-2 FINALE



(in grassetto le qualificate)