breaking news
  • 27/01/2022 23:20 Serie B girone F, Real Dem-Alma Salerno del 29 gennaio posticipata al 16 febbraio
  • 26/01/2022 22:33 Serie A2F, girone A: recuperi Polisportiva 1980-Bagnolo 2-1, Virtus Romagna-San Marino 2-2
  • 26/01/2022 22:24 Serie A2F, girone D: nel recupero della 12ª giornata Castellammare-Team Scaletta 2-1
  • 26/01/2022 22:23 Serie A2F, girone C: nel recupero della 11ª giornata Virtus San Michele-Pucetta 4-0
  • 26/01/2022 22:15 Serie B, girone C: nel recupero della 13ª giornata il Vicinalis vince a Belluno per 5-2
  • 26/01/2022 22:10 Serie A2, girone A: blitz del Milano ad Aosta (1-2) nel recupero della 12ª giornata
  • 26/01/2022 22:00 Serie A2, girone D: Arcobaleno Ispica-Catanzaro 8-3 nel recupero della 13ª giornata
  • 26/01/2022 21:58 Serie A2, girone B: Bulldog Lucrezia-Cus Ancona 5-3 nel recupero della 12ª giornata
  • 26/01/2022 21:54 Serie B girone E, recuperi: Terracina-Aprilia 5-7, Roma 3Z-Eur M. 2-2, Pomezia-Hornets 5-5
  • 26/01/2022 21:40 Serie B, girone D, i recuperi: Firenze-Recanati 0-9, Sangiovannese-Montesicuro 0-4
  • 26/01/2022 21:08 Serie A2, girone C, CLN Cus Molise-Lazio 3-2 nel recupero della 12ª giornata

23/11/2021 15:19

Nazionale Italiana U19, gli Azzurrini tornano a radunarsi a Novarello: i convocati del Ct Bellarte

Il Commissario Tecnico Massimiliano Bellarte ha convocato 20 giocatori per il raduno a Novarello Villaggio Azzurro della Nazionale Under 19. Dopo le due positive uscite contro la Slovenia di inizio novembre (pari 3-3 nel primo test match, vittoria 6-1 nella seconda gara), il gruppo degli Azzurrini si ritrova per una settimana intera di allenamenti nel centro sportivo di Granozzo con Monticello alle porte di Novara. Si tratta dell'ultimo incontro del 2021: a febbraio 2022 Berthod e compagni parteciperanno al Torneo Internazionale di Gradisca d'Isonzo, per poi affrontare il Main Round dell'Europeo di categoria in Turchia.


L'elenco dei convocati

Portieri: Dennis Berthod (Aosta), Lorenzo Manservigi (Meta Catania), Marco Pegoraro (Velletri), Samuele Yaghoubian (Roma C5)

Giocatori di movimento: Riccardo Milani (Saints Pagnano), Roberto Carlos Del Mestre (Futsal Giorgione), Yamoul Fahd (L84), Simone De Felice (L84), Niccolò Pesante (Manfredonia), Antonino Isgrò (Roma C5), Tommaso Ansaloni (Aposa Bologna), Nicolò Pieri (Aposa Bologna), Antonio Lefons (Modena Cavezzo), Vincenzo Amirante (Napoli Futsal), Leonardo Scavino (Orange Futsal), Valerio Giulii Capponi (Lazio C5), Emanuele Damiano (Real Dem), Gabriel Pazetti (Sandro Abate), Tiziano Faziani (History Roma 3Z), Francesco Vitale (Futsal Regalbuto)

Staff - Tecnico Federale: Massimiliano Bellarte; Segretario: Fabrizio Del Principe; Assistente allenatore: Vanni Pedrini; Preparatore atletico: Gianluca Briotti; Preparatore dei portieri: Luca Chiavaroli; Medico: Andrea Gattelli; Fisioterapista: Claudio Princiotta Spano



Ufficio stampa Figc