breaking news
  • 25/10/2021 23:11 Serie B girone F: nel posticipo, Real Ciampino Academy-Velletri 5-4 (primo tempo 4-4)

25/09/2021 20:06

Calabria, al via la Coppa Italia: salta il fattore campo, sorridono Reggio Sporting Club e Gallinese

La Calabria apre i battenti con il primo appuntamento stagionale. Si è infatti disputato oggi pomeriggio il turno di andata dei Trentaduesimi di finale della Coppa Italia riservata alle squadre partecipanti alla C1 ed alla C2 calabrese.

Partendo dalla parte Nord, a sinistra del tabellone, si registrano le vittorie di misura di Nuova Fabrizio (a Rossano) e Città di Rende (in casa contro la Giove). Bene il Città di Fiore in casa della Boscolandia (0-2), così come Roglianese e Farmacia Arturi, entrambe corsare contro Morelli e Guardia. Vittorie in trasferta, ancora, per Filadelfia e Kroton (rispettivamente contro Amantea e Pantere Nere Catanzaro).

Nella parte destra del tabellone si ritrova il maggior numero di partecipanti alla C1, con la Blingink Soverato (trascinata dal poker di Martino) che fa la voce grossa in casa del Roccelletta (4-1). Bene anche il Soverato Futsal, 3-2 alla Nausicaa, mentre va alla Fantastic Five Siderno il derby della ionica contro il Roccella (3-1). Sensation Profumerie di misura in casa del Cittanova, mentre il Polistena impatta sul campo del Natural Futsal nella sfida pianigiana (unico pareggio di questo turno). Nel reggino fanno festa, infine Reggio Sporting Club (4-2 alla Xenium), Cataforio (5-3 alla Maestrelli) e Gallinese (4-3 tiratissimo contro il Real Arangea).

Manca un solo match all’appello, vale a dire il posticipo di domani tra Tre Colli Catanzaro e Futsal Fortuna.

Di seguito il riepilogo completo dei risultati, ricordando che sabato prossimo ci sarà la sfida di ritorno che sancirà le qualificate ai Sedicesimi.

ROSSANO CENTRO STORICO-NUOVA FABRIZIO 1-2
CITTA’ DI RENDE-GIOVE 1-0
BOSCOLANDIA-CITTA’ DI FIORE 0-2
FUTSAL MORELLI-ROGLIANESE 2-4
GUARDIA-FARMACIA ARTURI 1-3
AMANTEA-FILADELFIA 2-4
PANTERE NERE-KROTON 1-4
TRE COLLI-FUTSAL FORTUNA domani

ROCCELLETTA-BLINGINK SOVERATO 1-4
SOVERATO FUTSAL-NAUSICAA 3-2
ROCCELLA-FANTASTIC FIVE SIDERNO 1-3
CITTANOVA-SENSATION PROFUMERIE 3-4
NATURAL FUTSAL-POLISTENA C5 4-4
XENIUM-REGGIO SPORTING CLUB 2-4
CATAFORIO-MAESTRELLI 5-3
REAL ARANGEA-GALLINESE 3-4


Nella foto (Ferrara) i saluti pre-gara tra Real Arangea e Gallinese